От чего умер любимый артист Армен Борисович Джигарханян

09:50, 15 Ноя, 2020
Анна Федорова

Сегодня стало известно о кончине всеми любимого народного артиста и просто замечательного человека Армена Джигарханяна. Мужчина скончался в возрасте 85 лет.

Джигарханян — советский и российский актер армянского происхождения, также занимался режиссурой, в 1985 году получил звание народного артиста, стал лауреатом госпремий, руководил Московским драматическим театром вплоть до дня своей смерти.

Когда и от чего умер Армен Борисович Джигарханян, сколько ему было лет?

Армен Борисович покинул этот мир утром 14 ноября на 86-м году жизни. О смерти сообщил официальный представитель артиста. Подтвердили информацию и в театре, которым управлял Джигарханян.

Известно, что ранее актер уже несколько раз попадал в больницу, здоровье его регулярно подводило. То проблемы с сердцем — у него был имплантирован кардиостимулятор, то сахарный диабет обострится, то почечная недостаточность.

В июне этого года он вновь был госпитализирован, и при этом почти насильно. Врачам пришлось очень настоять, чтобы Армен Борисович согласился, но ситуация была серьезная — он перенес инсульт и заявлял, что не хочет умирать в стенах больницы.

В ноябре состояние вновь ухудшилось. По имеющимся данным, актер сильно страдал от гипертонии, у него обострились многие заболевания, а смерть наступила в результате остановки сердца — оно просто не выдержало.

Друзья высказались об ухудшении состояния здоровья артиста

Близкие и друзья артиста выражают свои соболезнования семье, а также делятся предположениями на страницах интернета о том, что могло его так резко подкосить. Всем известны недавние события с разводом и скандалами в жизни Армена Джигарханяна. Он принимал эти неурядицы близко к сердцу, которое и без того было больное.

Изначально сильный и крепкий кавказец — он мог прожить еще десяток лет. Друг Джигарханяна Александр Домогаров считает, что именно глубокие переживания личного характера, неприятности с разделом имущества, публичные выступления Виталины Цымбалюк, бывшей жены, в различных телевизионных передачах стали причиной смерти артиста. Она не щадила его нервы, распространяя лживые сведения на любых ток-шоу, а он из-за этого очень переживал.

Дата и место прощания с Арменом Джигарханяном

Нет ни единого человека, который бы не знал ролей великого артиста Армена Джигарханяна. Любимые образы и цитаты из фильмов, произнесенные им, навсегда останутся в памяти. По разным данным, он сыграл от 200 до 300 ролей. По этому поводу высказался Валентин Гафт в своей эпиграмме:

Гораздо меньше на земле армян,

Чем фильмов, где сыграл Джигарханян.

Очень многие поклонники творчества, небезразличные люди и просто знакомые интересуются, где же можно будет проводить в последний путь этого талантливейшего человека. Но есть опасения, что ограничения из-за коронавируса не дадут этого сделать.

Сейчас уже проводится подготовка к похоронам, о чем рассказал представитель артиста Артур Согомонян.

Соблюдая все меры предосторожности, попрощаются с Джигарханяном 17 ноября в полдень. Похоронят его на Ваганьковском кладбище, где покоится его родная дочь.

Некоторые эксперты считают, что после похорон разразится битва за наследство. Но это станет известно после публикации информации о завещании актера. На данный момент его наличие не подтверждено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *