От чего зависит базовая ставка по ОСАГО в 2020 году

00:02, 25 Сен, 2020
Анна Федорова

О том, что такое договор ОСАГО, знают не только владельцы транспортных средств. Если ранее бланк договора можно было приобрести только в офисе, то сегодня данная услуга доступна в режиме реального времени.

Вместе с тем, мало кто знает, как отличаются базовые ставки по ОСАГО. Ни для кого не секрет, что такой вид страхования довольно жестко контролируется со стороны Центробанка. Государство утверждает тарифы по обязательному продукту.

Какие изменения ожидаются в тарифах ОСАГО

Центробанк не может сразу изменить всю систему, так как из-за этого стоимость полиса резко бы возросла. Потому изменения вводят постепенно. В первую очередь будет расширен коридор тарифных ставок. В 2019 году он расширился на 20% вверх и вниз. В 2020 году он расширится еще на 10% в обе стороны. Тарифный коридор будет расширен для того, чтобы страховые компании получили возможность назначать более низкие тарифы аккуратным водителям, и более высокие для водителей, которые регулярно нарушают ПДД.

С 24 августа минимальная базовая ставка по ОСАГО для физлиц составляет 2 471 рублей, а максимальная – 5 436 рублей. Для юридических лиц коридор расширили на 20%, а для таксистов на 30% в обе стороны. Более широкий коридор позволит эффективно воздействовать на недисциплинированных таксистов. Также ожидаются изменения по другим коэффициентам по возрасту и стажу водителя.

По словам экспертов, сильнее всего от подобных нововведений пострадают водители 22-24 лет со стажем вождения 3-4 года. Для них базовый тариф вырастет на 3,8%. В плюсе останутся водители 59 лет со стажем 2 года. Для них базовый тариф снизится на 4,4%. Что касается регионального коэффициента, его менять не стали. Вероятно, его отменят на следующем этапе реформы в 2021 или в 2022 году.

От каких факторов зависит базовая ставка по ОСАГО

Каждая страховая компания самостоятельно устанавливает базовый тариф в пределах минимального и максимального значений по каждой категории транспортного средства и по каждой территории преимущественного использования. Из этого можно сделать вывод, что базовый тариф по ОСАГО зависит от выбранной страховой компании.

В зависимости от компании коэффициент в формуле для расчета цены полиса ОСАГО может отличаться на 20% в пределах тарифного коридора. Об изменении тарифов представитель страховой компании обязан предупредить в течение трех суток. Также размер стоимости тарифа зависит от региона регистрации, мощности автомобиля и возраста водителя. Вместе с тем, страховым компаниям запретили применять дискриминационные факторы, по национальности или религиозным убеждениям.

Со временем в силу вступят другие факторы, которые уже действуют у иностранных «коллег». Это значит, что в будущем на стоимость базового тарифа будут влиять время эксплуатации автомобиля, частота его использования и стиль вождения. Также появятся косвенные факторы, которые повлияют на стоимость тарифа для определенного водителя. В таком случае страховые компании будут учитывать наличие семьи у автовладельца и прочих объектов собственности. По словам экспертов, эти факторы могут свидетельствовать о более сдержанном стиле вождения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *