От чего зависит курс рубля и каким он будет по прогнозам в 2021 году

14:00, 19 Фев, 2021
Анна Федорова

Прогноз курса рубля на 2021 год остается неоднозначным, несмотря на то, что сделать его сейчас пытаются множество специалистов и экспертов. Во вторник, 16 февраля, курс доллара достиг 73,67 руб. Евро отметился в 89,26 руб.

Что будет с курсом рубля в 2021 году

Отмечается, что позитивный сентимент на рынках рискового капитала до сих пор держится, вот только это не мешает рублю немного скорректироваться. Игроков тревожит масштабная перекупленность денежных инструментов и эйфория, которая отслеживается по индексу волатильности. Также, не нужно оставлять без внимания тот фактор, что стоимость нефти застопорились, хоть и косвенно, но все равно имеют серьезное влияние на курс рубля.

В небольшой перспективе рубль будет находится на отметке в 73 в паре с долларом и на 15 рублей больше, вместе с евро. Так считает Артем Тузов, который является руководителем рынка капиталов ИК “Универ Капитал”.

Антон Струченевский, который является главным экономистом Сбербанка, отметил, что прогноз среднего курса российской валюты пока туманный. В финансовом учреждении ждут средний курс рубля на уровне приблизительно в 72, и 90 рублей в паре с евро.

В этом году есть некий потенциал укрепления рубля, однако в третьем квартале предварительно ждут самый слабый курс рубля. На рубль сильно надавит туризм, в то время, как россияне будут пытаться отправиться на отдых в другую страну, создавая увеличенный спрос на валюту.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Самые популярные криптовалюты Bitcoin и Ethereum стремительно увеличивают курс в 2021 году

На фоне успехов проведения вакцинации также есть вероятность того, что выездной туризм снова начнет работать, не так развернуто, как это было в 2019 году, но, итоги должны быть лучше, чем в 2020 году.

Правда ли, что курс рубля повлиял на рост цен в РФ

Российский экономист Никита Кричевский рассказал, от чего зависит повышение цен на продукты питания. Стоит напомнить, что в России подорожали яйца, куриное мясо и колбасные изделия. По словам экономиста, некоторые эксперты ссылаются на курс рубля и рост доллара, уверяя, что от этого растут затраты и расходы.

Некоторые отмечают, что ингредиенты при производстве дорожают. К примеру, специи покупаются за валюту. Также, говорят, что в мире цены также подскочили, поэтому и России нужно поднимать. Однако Кричевский отмечает, что повышение цен во многом зависит от экспорта и импорта продуктов, хотя и этим не все можно оправдать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Российские банки направили миллиарды долларов, чтобы укрепить курс рубля

По словам специалиста, причин, по которым увеличиваются цены, очень много, и винить во всем обвал рубля будет неправильно.

От чего зависит курс рубля в России

Многие специалисты отмечают, что поддержку национальной валюте оказывает во время последней сессии нефть. Стоимость черного золота в последнее время достигала максимума с января прошлого года. Однако котировки уже сейчас начинают снижаться, что обусловлено не восстановлением спроса, а усилиями картеля по ограничению добычи сырья.

Основной проблемой, которая может повлиять на курс рубля остаются отношения Москвы и Брюсселя. Большое влияние оказало высказывание Сергея Лаврова о том, что Россия готова к разрыву отношений с Европейским Союзом. Министр иностранных дел отметил, что Москва может пойти на такой шаг, если Брюссель снова введет санкции, которые сформируют риски для российской экономики.

Спустя некоторое время Дмитрий Песков заявил, что Россия не является инициатором разрыва межгосударственных отношений. Пресс-секретарь российского президента отметил, что пресса исказила заявление Лаврова.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Из-за решений ЦБ РФ по ключевой ставке курс рубля может снизиться

Если в ближайшее время будут приняты персональные санкции против “друзей Путина”, это сильно не отразится на курсе рубля. Но, в случае удара по отдельным секторам российской экономики, можно ожидать рекордного обвала российской национальной валюты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *