От гражданства России отказались три тысячи жителей Крыма

17:53, 19 Апр, 2014
В своем интервью журналистам в Севастополе глава ФМС России Константин Ромодановский заявил, что его ведомство на данный момент изготовило около 250 тысяч паспортов для крымчан. Сейчас, по его словам, около 350 тысяч жителей Крыма подали соответствующие заявления.

Согласно его заявлению, на территории Крымского полуострова работают около 300 пунктов приема заявлений, необходимых для получения российского гражданства. В то же время неделю назад их было только 150.

Ромодановский сообщает, что, по его информации, в получении российских паспортов нуждаются приблизительно 1,5–1,7 млн жителей Крыма и Севастополя. В связи с этим он заявил, что «сейчас изготавливается порядка 20 тысяч паспортов в день». Согласно его расчетам, Федеральная миграционная служба РФ уложится в срок, предусмотренный законом, по выдаче российских паспортов.

Также глава ФМС РФ пояснил, что те жители, которые по каким-то причинам не смогут в трехмесячный срок получить паспорта России, будут иметь возможность получить его позже. Для этого, уверяет он, есть «все правовые основания».

В то же время и. о. главы республики Крым Сергей Аксенок заявил, что от российских паспортов отказались около 3 тысяч жителей Крыма и Севастополя. По его словам, «это цифра небольшая, полагаю, она увеличиваться не будет. Наоборот, может быть, она может уменьшаться, так как люди могут менять свое мнение и свое решение». Аксенов также не исключил в будущем возможности продлить срок получения паспортов.

В связи с этим глава ФМС заявил, что его ведомство после переговоров с руководством республики Крым не будет до 1 января 2015 года привлекать к административной ответственности жителей Крыма, которые отказались от российских паспортов.

Напомним, что договор о принятии Крыма в состав России предусматривает норму, согласно которой жители Крымского полуострова, не желающие получать российские паспорта, должны написать заявления с отказом до 18 апреля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *