От ледника в Гренландии откололся айсберг

15:22, 15 Июл, 2018
Марина Онегина

От крупного ледника в Гренландии – Хельхейма – откололся большой айсберг длиной примерно в 6.5 км. Это случилось еще в прошлом месяце, 22 числа, но только сейчас в глобальной сети появилась видеозапись, на которой запечатлен данный момент.

Видеозапись предоставили сотрудники университета в Нью-Йорке. Ее же опубликовали в сети. Данное событие свидетельствует о том, что в море растет уровень воды, явление угрожающее, оно указывает на глобальное потепление. Запись длится 1 мин. 40 сек., но на самом деле событие происходило примерно в течение получаса, а видео ускорили.

В апреле ученые изучали фотографии, изъятые из дрона. Они сообщили, что во льдах Гренландии расширяется темная зона, лед становится другого оттенка. По их словам, в этой местности много пыли с сажей, но лед темнеет из-за водорослей, питающихся пылью и углеродом. Если пятно темнее, то у него хуже получается отражать свет, таяние ускоряется, увеличивается содержание жидкой воды, темные водоросли распространяются быстрее.

По данным экологов, уровень океана растет также и из-за таяния ледников. Спустя годы это приведет к проблемам и глобальным катастрофам. Вода может затопить прибрежные регионы континентов, они будут подвержены ураганам и цунами, которые станут еще разрушительнее. В воде и воздухе появится больше отравляющей ртути.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *