От Солнца отрываются «кусочки»: что происходит в космосе и как это повлияет на Землю

13:40, 02 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: gismeteo.ru

Недавно в обсерватории Университета Решетнева в Красноярске были сделаны фотографии крупных солнечных протуберанцев, которые отрываются от поверхности Солнца и распространяются в космосе. Астроном Владилен Санакоев рассказал в интервью «ФедералПресс» о природе этих «кусочков» и о том, как это может отразиться на нашей планете.

Что за «кусочки» отсоединяются от Солнца и как происходящее может отразиться на планете Земля

Санакоев объяснил, что примерно одна десятая часть Солнца находится в конвективной зоне, где газ постоянно перемешивается. В процессе этого перемешивания нагретый газ поднимается, светится и затем опускается обратно. Во время этих завихрений магнитное поле звезды увлекает потоки солнечного вещества, выбрасывая их вверх.

По словам астронома, подобная активность происходит каждые 11 лет, и сейчас мы находимся в самом начале максимума активности, — передаёт pronedra.ru

В начале июня Землю накроют магнитные бури: как защититься | Новини.live

Иногда плазма повышенной плотности отрывается от Солнца и направляется к Земле, вызывая магнитные бури.

Санакоев поделился информацией, что активность звезды действительно влияет на электронику. Он отметил, что впервые такое влияние было зафиксировано более 150 лет назад в 1859 году, когда солнечные вспышки повлияли на телеграфные сообщения.

В то время произошла первая вспышка, которая очистила путь от Солнца до Земли. Затем последовала вторая вспышка, которая прошла по этому же пути и ударила по планете. В результате связь телеграфа была нарушена. С тех пор не наблюдалось такой мощности и геомагнитной активности, отметил астроном.

Он добавил, что современные спутники сложно вывести из строя, так как они используют электронику высокого уровня. Однако временное прекращение связи с ними из-за солнечных вспышек всё же возможно. В таком случае может быть нарушена телефонная связь, и передача по радио также может быть затруднена, заключил астроном.

Влияние магнитных бурь на технику

Магнитные бури, вызванные солнечными вспышками и выбросами солнечной плазмы, могут иметь влияние на нашу планету и технологии, особенно на электронные системы. Во время этих бурь возможны проблемы с электропитанием, коммуникацией и другими аспектами нашей современной жизни. Однако, соблюдая некоторые предосторожности, мы можем защитить себя и свою технику от негативного воздействия магнитных бурь.

Магнитные бури в июне 2023: прогноз на месяц | Новый канал

Во-первых, важно быть информированным о текущей солнечной активности. Международные агентства и обсерватории предоставляют данные о солнечных вспышках и возможных магнитных бурях. Следите за этой информацией и будьте готовы к возможным последствиям.

Во-вторых, защитите свою электронику. Подключите важные устройства к стабилизаторам напряжения или используйте защитные устройства от перенапряжения. Это поможет предотвратить повреждение оборудования при возникновении скачков напряжения во время магнитных бурь.

Также рекомендуется создать резервные копии важных данных и хранить их в надежном месте. Это поможет предотвратить потерю информации в случае непредвиденных проблем с электронными носителями.

Когда магнитная буря ожидается, старайтесь избегать использования электронных устройств, особенно в тех случаях, когда они не являются необходимыми. Выключите их или отключите от сети, чтобы минимизировать риск повреждения.

Важно также быть готовым к возможным перебоям в коммуникации. Во время магнитных бурь могут возникнуть проблемы с мобильной связью, радио или спутниковым телевидением. Имейте в запасе альтернативные способы связи, такие как рация или стационарный телефон.

Наконец, будьте осторожны и принимайте меры предосторожности, если вы находитесь в открытом пространстве во время магнитной бури. Магнитные бури могут влиять на работу компасов и навигационных систем. Если вы находитесь в походе или на море, имейте дополнительные средства навигации и ориентируйтесь по другим признакам, таким как звезды или ландшафт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *