От зубной пасты может возникнуть диабет 2 типа: американские ученые провели ценные исследования

22:50, 23 Июл, 2018
Анна Федорова

Работники Техасского университета в Америке заявили, что диоксид титана, который входит в состав зубной пасты и косметических средств, опасен для людей. Ученые определили, что Е171 вызывает сахарный диабет (2 тип). Квалифицированные специалисты отмечают, что химический элемент широко применяется в пищевой и косметологической сферах. Пищевая добавка ценится своим уникальным свойством – окрашиванием смесей в белый снежный оттенок. Некоторые медики и биологи уверены, что титановый диоксид – это безвредное вещество.

Об особенностях химического элемента стало известно в середине 20 столетия. В это время им стали заменять вредные красители, в основу которых входил свинец. С 1970-го года было налажено многочисленного производство пищевой добавки в виде порошка, который сейчас содержится во многих отбеливающих зубных пастах.

Ученые отметили, что с началом массового производства и использования зубных паст выросло число людей, болеющих сахарным диабетом. Увеличение произошло в 4 раза. Для подтверждения данного факта медики провели тесты на одиннадцати людях. У подопытных были взяты частицы ткани поджелудочной железы. В итоге исследования стало ясно, что в организме 8 людей наблюдается повышенное количество Е171. После эксперимента испытуемые на протяжении жизни должны бороться с недостатком инсулина. Только 3 человек оказались полностью здоровыми, поскольку результаты тестов не показали наличия химического компонента в крови и организме в целом.

После успешных результатов исследований ученые решили выяснить, какую еще опасность таит состав зубных паст. Планируется проведение эксперимента на большом количестве добровольцев. Недостаток инсулина 2 типа является метаболической болезнью, которая развивается из-за уменьшения чувствительности тканей к воздействию инсулина. На сегодняшний день больше чем 400 миллионов людей по всему миру услышали от врачей диагноз: «сахарный диабет». Более 90% пациентов борются с этим заболеванием именно 2 типа.

Исследования многих компаний показали, что состав зубных паст может привести к генетическим изменениям, хромосомным аберрациям. Известный врач Джон Ямоянис сообщил о статистической сводке: в мире каждый год умирает от отравления фторидом (он содержится в пастах) до 50 тысяч людей. В своих исследованиях доктор сообщает, что данный компонент способен вызвать ухудшение работы иммунной системы, может стать причиной развития СПИДа. Ученые доказали, что хроническое отравление фторидом негативно влияет на репродуктивное здоровье женщин и мужчин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *