Отчислят ли 9-летнего вундеркинда Алису Теплякову из МГУ в 2022 году

05:20, 12 Янв, 2022
Владислав Висл

Алиса Теплякова в свои девять лет уже является студенткой МГУ. Однако быть вундеркиндом оказалось не так легко, как думала семья Тепляковых. После провала девочки на экзамене в Сети появились слухи о возможном отчислении Алисы из МГУ. Журналисты «Лента.Ру», ссылаясь на источник в университете, рассказали, что будет с девочкой.

Отчислят ли Алису Теплякову из МГУ

Девятилетняя студентка МГУ Алиса Теплякова в последнее время привлекает внимание общественности не своими знаниями, а поведением. Отличилась не только Алиса, но и вся ее семья. В декабре 2021 года девочка сдавала экзамен в МГУ, но не смогла справиться с заданиями, просидев в аудитории несколько часов. Теплякова выбежала из аудитории, когда узнала, что провалила экзамен. Евгений Тепляков, отец студентки МГУ, пошел разбираться с преподавателями.

Преподаватели вызвали полицию и заперлись в кабинете. После этого в Сети начали появляться слухи о возможном отчислении девочки из университета.

Пресс-секретарь психфака МГУ (там учится Алиса) Александра Долгих рассказала, что, как и у всех студентов, у Тепляковой есть право еще на две пересдачи. Девочка получила неудовлетворительную оценку, но это не значит, что ее собираются отчислить. Алиса будет продолжать сдавать сессию, а в феврале 2022 года у всех студентов, в том числе и у Алисы, начинается период пересдач. У девочки будет еще две попытки сдать экзамен, который она провалила.

Александра Долгих отметила, что это был не первый экзамен Алисы. Свой первый экзамен девочка сдала настолько, насколько смогла. По словам пресс-секретаря психфака МГУ, больше всего факультет беспокоит не успеваемость Тепляковой, а ее психологическое благополучие.

Как МГУ может легально распрощаться с Алисой Тепляковой

Член Ассоциации юристов Российской Федерации Дмитрий Уваров считает, что единственный легальный способ распрощаться с девятилетним вундеркиндом Алисой Тепляковой — отчислить ее за неуспеваемость. Сделать это можно лишь в том случае, если девочка действительно не может справиться с учебой. Сам факт неуспеваемости обязательно должен быть, в противном случае родители ребенка имеют полное право оспорить решение МГУ в суде, и, скорее всего, они его выиграют.

По словам юриста, законом не определен минимальный возраст для поступления в вуз. Чтобы установить его, необходимо внести поправки в Ф3 «Об образовании». Однако специалист не уверен, что инициатива сможет собрать поддержку достаточного количества депутатов.

Напомним, ранее однокурсники Алисы Тепляковой рассказали журналистам, что их больше всего раздражает в девочке. По словам студентов, возраст Тепляковой сильно сказывается на ее обучении, так как Алиса еще ребенок, она не понимает, как себя нужно вести в той или иной ситуации. Девочка может спорить, доказывать свою точку зрения, несмотря на возраст оппонента. Преподаватели вуза всерьез обеспокоены ситуацией, складывающейся вокруг Алисы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *