Отдание Пасхи — что это за праздник в православии?

09:00, 27 Май, 2020
Марина Онегина

В течение апреля православные отметили несколько церковных праздников, главным из которых стала Пасха. Принято праздновать и последние дни многодневных великих праздников, к которым причисляют Светлое Воскресение Христово. Такие попразднества называются отданием, что означает «возвращение».

Отдание Пасхи приходится на 39-й день после нее, в среду на 6-й Седмице. Поскольку Светлое Воскресение Христово в 2020 году отметили 19 апреля, Отдание Пасхи празднуют сегодня, 27 мая. В четверг православные будут отмечать большой двунадесятый праздник, связанный с земной жизнью Иисуса Христа – Вознесение Господне.

Что это за праздник «Отдание Пасхи»

В церковном календаре самыми главными православными праздниками считаются Рождество Христово и Пасха с Троицей. С IV столетия христиане отмечают их отдание. Самым длинным попразднеством считается попразднество Пасхи – 40 дней. Именно столько дней Иисус Христос после воскресения прожил среди простых людей на земле, учил апостолов, рассказывал им о Слове Божьем, победе жизни над смертью, добра над злом, а затем – вознесся на небо. На 40-й день после воскресения Иисус Христос завершил Свой земной путь, и оказался в Раю. Все эти 40 дней православные приветствуют друг друга словами:

— Христос Воскресе!

— Воистину Воскресе!

В Отдание Пасхи в храмах проводят Божественную Литургию, священнослужители читают проповеди. Они примерно такие:

Эту проповедь в прошлом году читал Александр Ганаба, настоятель Троицкого собора в Подольске.

После воскресения Иисус Христос в первую очередь явился Марии Магдалине, пришедшей к Его гробу, и не обнаружившей Его тела. Согласно библейской истории, Мария Магдалина, увидев пустую гробницу, заплакала, и перед ней предстал Иисус Христос. Затем Спаситель явился Своим сторонникам, переходившим из одного иудейского города в другой.

А после Иисус Христос явился Своим апостолам.

В праздник Отдания Пасхи в православных храмах проводят утреннюю и вечернюю службу. Священники надевают белоснежные ризы, символизирующие дивное свечение из Гроба Господня.

Что нельзя делать в праздник Отдание Пасхи

Отдание Пасхи является предпразднством Вознесения Господня.

Вознесение Господне принято отмечать 10 дней и еще 1 день — это предпразднство, которое совпадает с другим торжеством — Отдание Пасхи.

В храмах православным в очередной раз напоминают: после воскресения Иисус Христос явился апостолам, затем благословил их, и вознесся на небеса. Через 10 дней на них сошел Святой Дух в лице Бога-Отца, Бога-Сына и Духа Святого, и наделил дарами – умением говорить на всех языках мира, чтобы путешествовать и проповедовать христианство, пророчествовать и исцелять.

В Отдание Пасхи необходимо:

  1. утром и вечером посетить службу;
  2. провести время с детьми, родственниками;
  3. помолиться, подумать о значении веры для себя;
  4. понять, насколько сила собственная вера в Иисуса Христа;
  5. заняться духовным очищением и ростом.

В Отдание Пасхи нельзя:

  1. заниматься домашней уборкой;
  2. планировать стирку, глажку;
  3. выполнять какие-либо садовые или огородные работы;
  4. заниматься физическим трудом;
  5. скандалить, спорить, конфликтовать, ругаться, выяснять отношения;
  6. сквернословить;
  7. осуждать и обсуждать людей;
  8. лгать, клеветать;
  9. плевать на землю, бросать на нее мусор;
  10. унывать, поддаваться негативным эмоциям, плохому настроению;
  11. отказываться помочь тому, кто просить о помощи;
  12. отказывать в милостыне.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *