Отдохнуть на Шри-Ланке станет проще: какие ограничения отменили в 2021 году

16:45, 20 Сен, 2021
Евгения Комарова

В 2021 году Шри-Ланка станет доступнее для российских туристов. Страна меняет правила пребывания отдыхающих, смягчая введенные из-за коронавируса ограничения. Правда, специалисты сомневаются, что новые условия заметно скажутся на туристическом сезоне.

На 20 сентября 2021-го в мире зафиксировано 229 382 253 случаев Covid-19. Болеть продолжает 18 622 749 человек. Эпидемия неоднородно распространяется по миру. Но даже при небольшом количестве больных, многие государства в 2020-м вводили жесткие ограничения, стремясь предотвратить вспышки инфекции. Теперь некоторые страны (преимущественно, туристические направления) смягчают правила, пытаясь адаптироваться к новым условиям.

Ситуация с коронавирусом на Шри-Ланке

В статистике worldometers.info государство занимает 56 позицию. За все время пандемии на Шри-Ланке зарегистрирован 504 491 случай коронавируса. От Covid-19 скончалось 12 125 человек. На 20 сентября 2021-го болеть продолжают 60 328 пациента.

За последнюю неделю на Шри-Ланке зарегистрировали 18 559 новых случаев коронавируса. Это – на 20% меньше прошлого показателя. За прошлые 7 дней от Covid-19 скончалось 829 человек. Хотя новые случаи фиксируются, страна планирует упростить правила для отдыхающих из-за рубежа. Пандемия лишила Шри-Ланку 3 нормальных зимних сезонов. Очередной пропуск может нанести непоправимый ущерб, опасаются в местной гостиничной ассоциации (THASL).

Какие ограничения страна отменила в 2021 году

В Управлении по развитию туризма Шри-Ланки (SLTDA) выступили за смягчение ограничений. Новые правила коснутся туристов, завершивших курс вакцинации. Для них предлагается отменить ПЦР-тестирование, заменив их периодическими экспресс-анализами. В SLTDA также выступили за отмену проверки детей младше 12 лет.

Страна нацелена на отдыхающих из России. В управлении отметили, что на осень 2021 года прививку от коронавируса здесь получило уже более 25% населения.

Как новые правила повлияют на популярность Шри-Ланки

На рынке сомневаются, что смягченные ограничения мало помогут в популяризации направления. Туроператоры отмечают, что для россиян сегодня доступны и другие курорты, вроде:

  • Турции;
  • Египта;
  • Таиланда.

Правила въезда во многие «отпускные» страны сегодня проще, чем на Шри-Ланку. Представители туроператоров предполагают, что стране следует дополнительно смягчить ограничения. В частности, отказаться от обязательного карантина для граждан, не прошедших вакцинацию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *