Отдых в Израиле: что нужно знать российским туристам о поездках в эту страну

17:30, 29 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: rossaprimavera.ru

Ожидается, что более 200 тысяч российских туристов посетят Израиль в 2023 году, сообщает министерство туризма этой страны. В среднем, каждый месяц в этом году в Израиль приезжают около 18 тысяч российских туристов. По данным министерства, туристический поток из России увеличился на 184% по сравнению с прошлым годом, а между странами существует 24 прямых рейса в неделю. Политические протесты, продолжающиеся в Израиле уже более 20 недель, не оказали влияния на привлекательность страны для российских туристов, — сообщает издание «Известия».

Что нужно знать российским туристам о поездках в Израиль летом 2023 года

В отличие от Европейского союза, США и Канады, Израиль не прекратил авиасообщение с Россией после начала Специальной Военной Операции на Украине в марте 2022 года, и не присоединился к антироссийским санкциям. Однако в 2022 году поток туристов из России в Израиль сократился на 51% по сравнению с 2019 годом. Тем не менее, за первые четыре месяца 2023 года туристический поток снова вырос на 184%, — пишет pronedra.ru.

Представитель российского представительства министерства туризма Израиля, Ксения Воронцова, заявила, что власти Израиля ожидают, что более 200 тысяч российских туристов посетят страну в 2023 году. В среднем, каждый месяц в этом году в Израиль приезжает 18 тысяч российских туристов.

Отдых в Израиле — Discount-House.ru

Она объяснила падение туристического потока в прошлом году тем, что в марте 2020 года Израиль закрыл границы из-за пандемии. Страна открылась для широкой публики в марте 2022 года, что позволило возобновить туристический поток.

Ксения Воронцова отметила, что в 2023 году нет ковидных ограничений, и стоимость билетов из России ниже, чем в прошлом году. В настоящее время существует 24 прямых рейса между двумя странами. Полеты доступны из пяти городов России: Москвы, Екатеринбурга, Сочи, Минеральных Вод и Махачкалы (рейсы из последнего города появились в этом году впервые).

Согласно «Известиям», стоимость билетов из Москвы в Тель-Авив с пересадкой в Минеральных Водах составляет в среднем 18-20 тысяч рублей в одну сторону. Прямые рейсы от авиакомпании «Red Wings» оцениваются в среднем в 30-35 тысяч рублей в одну сторону, а от израильского перевозчика El Al — в 75-77 тысяч рублей.

Представитель министерства туризма Израиля отметила, что многие российские путешественники приспособились к стыковочным рейсам, которые раньше не рассматривали, и это также способствует росту туристического потока.

Как и чем расплачиваться

В Израиле не принимаются российские карты, включая платежную систему «Мир». Ранее, до 28 февраля 2022 года, национальный авиаперевозчик Израиля El Al принимал карты «Мир», но затем прекратил сотрудничество с российской системой.

Представитель министерства туризма Израиля, Ксения Воронцова, объяснила, что российские туристы расплачиваются в отелях через туроператоров, которые стали еще популярнее в последнее время. Они также используют наличные деньги или карты иностранных банков.

Кроме того, в Израиле действует российская система переводов «Золотая корона», которая доступна в большинстве городов, включая Тель-Авив, Иерусалим и Эйлат.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР), Артур Мурадян, отметил, что Израиль не пользуется широким спросом среди российских туристов, несмотря на наличие прямых авиарейсов. Он пояснил, что высокая стоимость авиаперевозок делает это направление более привлекательным для тех, кто хочет репатриироваться в Израиль, а не для обычных туристов.

Согласно данным еврейского агентства «Сохнут», в 2022 году более 37 тысяч россиян репатриировались в Израиль, а также около 15 тысяч украинцев и 2 тысячи белорусов.

Отдых на Мертвом море в Израиле: цены, особенности и советы

С середины апреля 2023 года Израиль сократил работу центров экстренной репатриации для россиян и белорусов, которые позволяли гражданам России, Украины или Беларуси с еврейскими корнями ускоренно получить статус репатриантов для переезда в Израиль.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), Дмитрий Горин, отметил, что наличие прямых авиарейсов между Россией и Израилем, а также традиционная популярность Израиля среди российских туристов, создают возможности для путешествий как с личными, так и с деловыми или туристическими целями. Однако он также отметил, что Европа остается популярным направлением среди российских туристов, несмотря на множество ограничений. В 2022 году страны, подписавшие Шенгенское соглашение, выдали российским гражданам более 687 тысяч виз, включая многоразовые, включая такие популярные направления, как Италия, Испания, Греция, Франция, Австрия и Венгрия.

Безопасно ли сейчас в стране

Сейчас в стране наблюдаются протесты уже на протяжении 20 недель, начиная с начала 2023 года. Главной причиной недовольства жителей Израиля стала судебная реформа, предлагаемая премьер-министром Биньямином Нетаньяху, которая предусматривает ограничение полномочий Верховного суда.

Оппозиция опасается, что эта реформа приведет к возможности законодательной ветви власти, представленной Кнессетом, вмешиваться в работу судебной системы. Недавние протестные митинги, проходившие в Тель-Авиве 20 мая, собрали более 135 тысяч участников. Подобные манифестации также прошли в других городах по всей стране, их общее число достигло 150.

Тем не менее, представитель Министерства туризма Израиля заявил «Известиям», что политическая активность в стране не оказывает влияния на путешественников. Согласно данным туроператоров, российские туристы предпочитают придерживаться заранее запланированного графика и не отменяют свои туры, как пояснила Ксения Воронцова.

Кроме того, с начала года сохраняется напряженная обстановка между Израилем и Палестиной. 9 мая Израиль начал военную операцию под названием «Щит и стрела» в секторе Газа, направленную против радикальной группировки «Исламский джихад».

Израиль назвал число выпущенных ракет из сектора Газа с начала обострения -  РИА Новости, 13.05.2021

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *