Отдых в Турции для российских граждан с 1 января 2023 года станет дороже

13:35, 22 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Жителям Российской Федерации, которые любят отдых в Турции, придётся платить больше денег с 1 января 2023 года. Оказывается, все дело в новом налоге, о котором стало известно еще в начале декабря. Об этом сообщает издание Life.ru.

Почему с 1 января 2023 года отели в Турции обойдутся дороже

С 1 января 2023 года проживание в гостиницах, мотелях, пансионатах, гостевых домах, кемпингах, на базах отдыха и так далее должно облагаться налогом в два процента от стоимости услуг. При этом налог начислят не только на стоимость номера, но и на все прочие услуги, предоставляемые при проживании, включая питание, развлекательную программу, детскую анимацию и прочее.

Плата будет носить «реверсивный» характер, то есть платить налог постояльцы будут не напрямую, а через лицо, которое предоставляет услуги. От уплаты сбора могут освободить учащихся и студентов, проживающих в отелях, а также представителей аккредитованных дипмиссий и международных организаций с дипломатическим статусом.

Эксперты туристического рынка говорят, что новшество не может не сказаться на стоимости путешествий в Турцию для граждан Российской Федерации.

На сколько подорожает отдых в Турции

О том, что власти Турции планируют ввести налог, операторы знали давно, еще в апреле 2020 года. Тогда эта мера была отложена из-за коронавирусной пандемии, а затем все стихло. Новая волна официальных заявлений появилась в декабре 2022 года. Крупные российские фирмы рассчитывали просто внести соответствующие поправки с незначительным повышением цены в продаваемые ими «турпакеты» по аналогии с тем, как это часто делается с наценками на трансфер. После того, как официально стало известно о введении налога, никто так делать не стал, оказалось, что ставка налога в два процента не является окончательной.

При внимательном изучении постановления турецких властей выясняется, что размер налога не является постоянной величиной. Хитрость нового турецкого тур-закона в том, что президент Турции имеет полное право увеличить объявленную ставку, уменьшить ее или установить разные ставки для разных регионов. В теории даже отдых в разных отелях одного региона может иметь разный процент налоговой ставки.

Скорее всего, размер реальной наценки будет зависеть от востребованности конкретного места отдыха, но, возможно, и от пиковой загруженности сезона. Турналоги свыше двух процентов в первую очередь могут ввести в высокотрафиковых Стамбуле и курортах Антальи. Окончательная цена на отдых в Турции будет формироваться в момент продажи тура.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *