Отец Ассанжа ужаснулся от внешнего вида своего сына

13:30, 14 Апр, 2019
Ольга Вайленко

Джон Шиптон, отец основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, возмущен тем, как выглядит его сын. Отец живёт в Мельбурне и на днях он обратился с призывом о помощи к властям Австралии.
Шиптон поговорил с журналистами и рассказал, что был шокирован после того, как увидел задержание Ассанжа в посольстве Эквадора, которое состоялось 11 апреля.

«Я видел, как они тащили его вниз по ступенькам. Он выглядел плохо. Мне 74 года и я выгляжу лучше него, а ему 47. Это такой шок», – возмутился отец Ассанжа.

Ранее сообщалось о заявлении премьер-министра Австралии Скотта Моррисона. Все дело в том, что Моррисон уверенно заявил, что основатель WikiLeaks австралиец Джулиан Ассанж может даже и не рассчитывать на «особую» помощь от властей страны.

Напомним, что знаменитого журналиста и создателя разоблачительного портала WikiLeaks арестовали в посольстве Эквадора в Лондоне. Здесь он провел пять лет и уже в скором времени должен предстать перед судом. Большинство экспертов не исключают, что его ждёт экстрадиция в Соединенные Штаты Америки, но Лондон пока официально не подтвердил эту информацию. Они также отмечают, что если его все-таки отправят в Америку, то там его ждёт смертная казнь. Отметим, что Ассанжу выдвинули обвинения в шпионаже и разглашении тайн, угрожающих национальной безопасности «земли свободных».
Впервые Ассанж привлек к себе международное внимание в 2010 году, когда в его журнале впервые был опубликован ряд «утечек», которые были представлены его информатором Брэдли. После этого Федеральное правительство Соединенных Штатов Америки начало уголовное расследование по поводу WikiLeaks. При этом обратились они за помощью к союзным государствам.

На сегодняшний день Ассанж содержится в тюрьме особо строгого режима Belmarsh на юго-востоке Лондона. Как утверждают журналисты, указанное учреждение принадлежит к категории А, которое известно как «британский Гуантанамо» и считается тюрьмой для опасных преступников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *