Отечественное производство: российское лекарство от рака уже помогает тяжелобольным

04:22, 18 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: uralstroyshop.ru

Ученые по всему миру уже длительное время работают над разработкой эффективных лекарств для борьбы с раковыми заболеваниями. Их главная цель — создать препарат, способный уничтожать злокачественные опухоли, не повреждая при этом здоровые клетки. И, кажется, такое уникальное лекарство было изобретено в России, — сообщает издание «Царьград».

Лекарство уже помогает безнадежным

В Санкт-Петербурге ученые Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова разработали инновационную технологию для создания противоопухолевых вакцин на основе клеток иммунной системы человека. Процесс изготовления начинается с взятия крови у пациента, которая затем обрабатывается и вводится обратно больному, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Полученные результаты являются настоящим сенсацией: российская вакцина от рака продемонстрировала высокую эффективность даже в самых тяжелых случаях раковых заболеваний, таких как саркомы, меланомы и глиобластомы. В 40% случаев иммунная система пациентов начинает активно распознавать и уничтожать раковые клетки.

Профессор Ирина Балдуева, одна из создателей вакцины и заведующая научным отделом онкоиммунологии, рассказала, что технология применялась для лечения сложных случаев пациентов. Когда все остальные методы оказались безрезультатными, эта новая вакцина сотворила настоящее чудо.

Процесс лечения

Обычно процесс разработки новой вакцины для лечения рака занимает около трех лет. В первый год пациенты получают вакцину каждые две недели четыре раза, затем в течение второго года — ежемесячно восемь раз, а в третий год — четыре раза.

Среди вылечившихся было 800 человек, многие из которых сталкивались с крайне тяжелыми случаями заболевания, и несмотря на это, после курса лечения они живут уже более пяти лет. Один из пациентов, 55-летний мужчина, страдавший от саркомы мягких тканей, был признан безнадежным случаем с точки зрения стандартных методов лечения. Для него вакцина стала последней надеждой, и к счастью, она сработала. После прохождения курса лечения рак начал отступать. И уже 15 лет он находится в устойчивой ремиссии, без признаков онкологии в последние четыре года.

Как создавалась вакцина

Работа над созданием этой вакцины от рака началась в Санкт-Петербурге в 1998 году. Прошло более 20 лет, и сейчас производственные мощности лаборатории отделения онкоиммунологии проходят реконструкцию.

После завершения этой реконструкции производство будет лицензировано, а вакцина зарегистрирована. Это откроет возможности широкого применения данной вакцины для лечения раковых заболеваний. Планируется начать ее производство в 2024 году.

Русские ученые показали зарубежным, как делать правильно

Врачи акцентируют внимание на том, что рак на ранних стадиях практически полностью излечим, и поэтому ключевая задача состоит в своевременном обнаружении этого заболевания.

Хотя существует мнение, что онкозаболевания лечат лучше в Германии и Израиле, чем в России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ онкологии» Олег Кит утверждает, что такой подход абсолютно неверен. Хорошие специалисты есть везде, и говорить о принципиальном различии в лечении онкологии в других странах неправильно. В России используются передовые методики и оборудование, а некоторые русские онкологи превосходят зарубежных коллег в некоторых направлениях.

Стремление некоторых лиц предлагать лечение в зарубежных клиниках за высокую плату может быть связано с желанием заработать на пациентах. Важно разбираться в существующих стереотипах о лечении за границей и подчеркнуть, что успешность результата лечения в большой степени зависит от ранней диагностики.

Одним из распространенных мифов является твердение о существовании скрытого эффективного лекарства от рака, которое якобы умышленно утаивается фармацевтическими компаниями. Эта конспирологическая версия подразумевает, что фармацевты получают выгоду, пряча «волшебную таблетку» и предлагая вместо нее дорогостоящие препараты.

На самом деле такой сценарий не является выгодным для фармацевтических компаний, потому что обладание таким эффективным лекарством привело бы к огромным продажам, несмотря на высокую цену. Компании вкладывают значительные средства в научные разработки, и как только перспективное средство от рака появляется, оно проходит дальнейшие исследования и клинические испытания для последующего внедрения и получения прибыли.

Заграничный опыт

С 2020 года Великобритания проводит испытания вакцины, которая направлена на «выключение» определенного гена в организме. Этот ген ответственен за передачу сигналов при работе клеток, и при мутации может спровоцировать развитие ракового процесса.

Белоруссия, в сотрудничестве с США, также с 2020 года работает над разработкой ДНК-вакцины от рака под названием «Еленаген». Этот препарат используется в сочетании с химиотерапией и, по словам создателей, показал лучшие результаты в мире в лечении рака яичников. Планируется начать массовое производство в ближайшее время.

В октябре 2022 года в Германии объявили о том, что компания BioNTech находится близко к созданию собственной вакцины от нескольких видов онкологии. Однако регистрация препарата планируется лишь к 2030 году, в настоящее время ведутся лабораторные исследования.

В США ученые из Гарварда разрабатывают вакцину на основе механизма «клеточного самоубийства». Их целью является заставить раковые клетки выполнить команду по уничтожению своих «собратьев» в организме. Этот метод нацелен на борьбу с раком и имеет потенциал для дальнейших перспективных исследований.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *