Отгул для прохождения диспансеризации хотят предоставить сотрудникам старше 40 лет

09:26, 01 Мар, 2020
Анна Федорова

На рассмотрение депутатов Госдумы России поступят в ближайшее время поправки в действующий Трудовой кодекс, которые наделят сотрудников в возрасте от 40 лет правом на один отгул для прохождения диспансеризации. Соответствующий проект закона уже одобрили члены российского правительства.

В Кабинете министров России уточнили, что расширить регулярные медицинские обследования граждан планируется в рамках реализации правительственного проекта, получившего название «Здравоохранение».

Отгул для прохождения диспансеризации: россиянам создают комфортные условия

В «паспорте» национального проекта отмечено, что к 2024 году медицинские осмотры не реже, чем один раз в год, обязаны проходить до 70% населения нашей страны.

Для удобства россиян решили на законодательном уровне освобождать от трудовой деятельности, предоставляя им один будний день для визитов к врачам.

В 2019 году в ст. 185 Трудового кодекса России ввели положение, в котором прописали гарантии сотрудникам при прохождении диспансеризации. Один раз в три года для медицинского осмотра разрешается взять отгул на день, а пенсионерам и гражданам в предпенсионном возрасте предлагают два дня в год.

В эти периоды за работниками, разумеется, сохраняются их рабочие места и средняя заработная плата.

Бесплатная диспансеризация взрослого населения в России

В минувшем году Минздрав России скорректировал порядок прохождения бесплатной диспансеризации взрослых граждан. Лица в возрасте от 40 лет могут проходить медицинское обследование раз в год, а не раз в три года. Для этого потребовалось дополнить Трудовой кодекс: в ст. 185 намерены внести право россиян на освобождение от трудовой деятельности на один день в году.

Читайте также: Диспансеризация в 2020 году потерпит значительные изменения

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *