Отказ от доллара в России – эксперты предупредили о последствиях  

21:25, 31 Дек, 2019
Анна Федорова

Реализация масштабного проекта, ориентированного на дедолларизацию экономики России, способна повлечь за собой изменение обязательных валютных резервов для банковских учреждений. Именно по этой причине у них исчезнет интерес к выдаче валютных займов, предупредили эксперты.

Экономисты подчеркнули, что инициатива об отказе от доллара основана на стремлении обеспечить экономике защиту в том случае, если в отношении России введут очередные санкции.

«Главная цель не заключается в желании навредить населению, которое держит вклады в долларах», — констатировали эксперты.

Другой плюс для государства состоит в том, что для экономического сектора будет выгоден выпуск наличных денег.

К чему приведет отказ от доллара, и есть ли риски для россиян

Российские эксперты отмечают, что риски дедолларизации для граждан отличаются скорее теоретическим характером. Специалисты пояснили: изменения в гражданском валютном обороте потребуют огромных усилий, а в конечном счете проект может оказаться невыгодным.

Дедолларизация коснется прежде всего крупных российских городов, поскольку именно у них в обращении сосредоточено большинство бумажных долларов. Общее количество наличной американской валюты в Российской Федерации эксперты оценивают на уровне 80 миллиардов. В безналичном обороте валюты в рознице экономисты видят меньшие риски.

Валютную панику россиян из-за отказа от доллара Центробанк предусмотрел

Центральный банк России накопил примерно 30 млрд наличными в инвалюте. Еще около 14 млрд насобирали коммерческие банки нашей страны. Регулятор уточнил, что эти сбережения необходимы на тот случай, если возникнет валютная паника среди граждан России.

«Будет возможность вернуть валютные вклады, но такая ситуация маловероятна», — пояснили в Центробанке РФ.

На внешнюю дедолларизацию потребуется немало времени: ряд контрагентов могут отказаться от перезаключения договоров в иной валюте, а другие вынужденно пойдут на ценовые премии, чтобы компенсировать колебания курсов валют.

Читайте также: Франция указала на успехи России в отказе от доллара

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *