Отказ от газа из России сродни экономическому самоубийству для Германии

17:28, 10 Дек, 2023
Татьяна Арестова

В своем недавнем выступлении на съезде Социал-демократической партии ФРГ, канцлер Германии Олаф Шольц  произнес очень странную речь. Он не придумал ничего оригинальнее, как переложить ответственность за прекращение поставок газового топлива в Европу на Россию.

В чем Шольц обвинил Россию

Вероятно, это вызвано серьезными последствиями для Германии и европейских стран в целом, вызванными сокращением поставок газа из России. Глава немецкого правительства выразил обеспокоенность, утверждая, что страна лишилась половины поступлений газа и вынуждена искать альтернативы, а виновата Россия. С помешательсвом канцлера разбирались журналисты pronedra.ru.

«Это имеет последствия для цен на энергию!» — воскликнул Шольц, указывая на серьезные последствия для экономики и бытовых расходов граждан. Сокращение поставок газа вынудило Германию прибегнуть к закупкам больших объемов топлива из Норвегии и даже строить СПГ-терминалы на севере страны.

Показное возмущение канцлера не ограничивается только отсутствием газа. Шольц также отметил, что в результате этого кризиса США смогли заработать на продаже природного газа в Европу, увеличив свои доходы на 66 миллиардов евро с 2022 года, по данным Евростата.

Шольц не стал уточнять, что Америка переманила к себе крупные производственные мощности, усугубив критическое состояние немецкой экономики. Также спикер не стал уточнять, что конкретно взорвал газопроводы, по которым в Европу мог поступать дешевый российский газ. А ведь Шольц точно знает правду о «Северных потоках».

Отказ от российского газа: последствия для Германии

Экономисты обратили внимание на критику Шольца в адрес России, отмечая, что таким образом, канцлер фактически обвиняет РФ в том, что она не сдалась перед Соединенными Штатами, как это сделала Германия. Эксперт Василий Колташов подчеркнул, что отказ от российского газа стал своеобразным экономическим самоубийством.

«Если посмотреть на мир глазами Шольца, то для любого гражданина России сказанное им выглядит как полный абсурд. Россия виновата в том, что она сопротивляется США», — заявил Колташов.

По его мнению, Шольц смотрит на Россию как на слугу США, а обвинения в адрес России кажутся глупыми.

Критики также обратили внимание на утверждение Шольца о том, что Россия не желает предоставлять газ Европе бесплатно. В этом контексте отмечается, что если ранее Евросоюз имел конкурентное преимущество, получая российские ресурсы по оптовым ценам, то теперь оно утрачено.

«Европейский союз уничтожил свое уникальное конкурентное преимущество. Прошедший 2022 год показал, что Соединенные Штаты имеют почти тотальный контроль над партийной номенклатурой и правительствами стран ЕС», — заявил экономист.

Он также отметил, что введение антироссийских санкций не приносит выгоды, а Германия, вместо сопротивления, стала одной из первых стран, ввести их.

Сейчас, осознав, что Россия не так зависима от Германии, как предполагалось, немцы начинают осознавать «потерянный рай». «Скорее всего, они потеряли что-то, за счет чего жили, потому что растет количество банкротства в Европейском союзе, уровень жизни снижается, много проблем на рынке труда», — заключил экономист. Таким образом, вопреки утверждениям Шольца, решение отказаться от российского газа стало для Германии своеобразным экономическим самоубийством.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *