Отказ от сотрудничества с украинским ВПК обойдётся в 33 млрд руб.

07:53, 22 Июл, 2014
Михаил Хайлов, начальник управления автоматических космических комплексов и систем Роскосмоса, в письме к первому замруководителя ведомства Александру Иванову отметил, что для компенсации потерь от прекращения поставок украинских комплектующих военного назначения России потребуется примерно 33 миллиарда рублей до 2018 года.

Роскосмос считает, что данная сумма позволит полностью заменить импортные комплектующие отечественными материалами, сырьём и компонентами, а также организовать их производство в России. Ведомство предложило перераспределить ресурсы с менее приоритетных проектов, так как процедура получения дополнительных средств из федерального бюджета достаточно сложная.

16 июня Пётр Порошенко приказал прекратить сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса. Тогда об этом рассказал первый вице-премьер Виталий Ярема. На следующий день Дмитрий Рогозин сообщил, что Минпромторг уже подготовил план по импортозамещению.

Стоит отметить, что Украина ввела ограничения на поставки ещё раньше, однако запрет не действовал в отношении продукции, которая могла использоваться как для военных, так и для гражданских целей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *