Отказ от угля в пользу пеллет не решает проблемы Азии с углеродными выбросами

17:55, 14 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: energie-nederland.nl

Древесные пеллеты расцениваются странами Азии как альтернатива твердому ископаемому топливу. Но в неправительственном аналитическом центре Chatham House (Великобритания) считают, что их использование может наносить такой же вред, как и сжигание угля.

Об этом сообщает Nikkei Asia.

Многие страны сегодня стремятся снизить зависимость от ископаемого топлива. Азия, в частности, переключила внимание на древесные пеллеты. Предполагается, что они намного экологичнее угля. Правительства Токио и других государств субсидирует проекты, способствующее переходу на производные топлива из древесины.

Использование пеллет в Азии

Третье место по производству древесных гранул в мире занимает Вьетнам. В 2020 г. здесь было изготовлено порядка 3,2 млн т пеллет. Показатели уступают лишь США и Канаде. Большая часть топлива предназначалась Японии и Южной Корее – крупнейшим покупателям биотоплива за пределами Европы.

пеллеты

Источник фото: 1000dosok.ru

В рамках кампаний по отказу от ископаемых энергоресурсов, угольным электростанциям приходится переходить на пеллеты и другие виды топлива. Сторонники инициатив заявляют, что гранулы производят меньше углеродных выбросов в долгосрочной перспективе. В отличие от угля, они производятся из возобновляемых источников. Однако специалисты британского неправительственного аналитического центра Chatham House отмечают, использование пеллет может вселять ложный оптимизм.

Биомасса безопаснее угля или нет

Специалисты отмечают, что некоторые виды древесины горят так же «грязно», как и ископаемое топливо. Рост объемов производства пеллет также способствует и незаконной вырубке лесов.

«Мы сталкиваемся с обилием фальшивых сертификатов, — отметил Эйсукэ Номомура, директор Biomass Fuel Vietnam. – Наш авторитет также страдает, когда другие нарушают правила».

О подделках заявляли и в Лесном попечительском совете. Специалисты Chatham House указали на необходимость учитывать выбросы, генерируемые и в процессе производства пеллет, а не только при их сжигании. Также при оценке их экологичности, необходимо помнить о высвобождении углерода, ранее удерживаемого древесиной.

Так чем же можно заменить уголь? Пока, мнения экспертов разных стран различаются. В одних рекомендуют изготавливать топливо из древесных отходов, а в других советуют  сделать упор на солнечную и ветряную энергетику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *