Отключение аналогового телевидения в России по регионам в 2019 году

·Анна Федорова

Россия постепенно переходит на цифровой формат телевидения.  Окончательно эта процедура закончится только летом. С 3 декабря 2018 года от аналогового вещания отказалась Тверская область. А с 11 февраля — еще семь регионов.

С этого года в России активно начнут отключать аналоговое телевидение, но многим это обойдется в несколько тысяч рублей. На сайте Минсвязи уже размещен график отключения регионов от аналогового вещания. В большей части регионов отключение произойдет в июне 2019 года.

В каких областях начнется отключение аналогового ТВ с апреля 2019 года?

В последствии срок перехода решено было увеличить и провести все в три этапа. Второй этап перехода начнется с 15 апреля 2019 года и затронет 20 регионов России:

  • Амурская область;
  • Ивановская область;
  • Кабардино-Балкария;
  • Калмыкия;
  • Карачаево-Черкесия;
  • Кемеровская область;
  • Кировская область;
  • Космтромская область;
  • Курганская область;
  • Липецкая область;
  • Мордовия;
  • Москва;
  • Московская область;
  • Новгородская область;
  • Сахалин;
  • Ставрополье;
  • Тюменская область;
  • Удмуртия;
  • Чувашия;
  • Ямало-Ненецкий регион.

Сроки перехода России на аналоговое телевидение

Переход от аналогового телевидения к цифровому затронет все регионы страны, включая Москву и Подмосковье. Изначально в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщали, что процесс отключения аналогового вещания будет завершен до 14-15 января 2019 года, но потом срок перехода решили увеличить. Как сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, переход от аналогового телевидения к цифровому будет поэтапным. В общей сложности процесс перехода займет полгода.

Это решение связано с тем, что некоторые жители все еще пользуются телевизорами, которые не принимают цифровой сигнал. Чтобы не оставить людей без телевещания и дать время на приобретение необходимого оборудования, было решено сделать переход на «цифру» постепенным.

Как поясняется на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), речь идет о сокращении аналогового вещания начиная с 1 января 2019 года. Государство перестает субсидировать телевизионные каналы по распространению сигнала в городах с населением менее 100 тысяч человек. Это касается обязательных общедоступных каналов.

В рамках реализации целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

Что нужно для перехода на аналоговое ТВ ?

Цифровое вещание проходит по стандарту DVB-T2. Соответственно, должен быть либо телевизор с поддержкой этого стандарта, либо отдельная приставка. Большинство современных и не очень современных ТВ поддерживают DVB-T2, но если у вас какая-то старая, но дорогая «плазма», то всегда можно докупить недорогую приставку. Специалисты рекомендуют выбирать приставку с подключением по HDMI и не зацикливаться на дополнительных функциях, тогда можно будет уложиться даже в 1 000 рублей. Однако если у вас старый ТВ, то лучше взять приставку с разъёмом RCA (тюльпан), также обязательно проверьте, чтобы сами кабели тоже шли в комплекте к ней.

Еще для работы цифрового телевидения понадобится антенна. Теоретически подходит обычная домашняя антенна, которая почти у всех есть, но по факту оказывается, что почти всегда эта антенна подключена уже к кабельному телевидению, а не к антенне на крыше. В этом случае настроить цифровое телевидение с её помощью вы не сможете. Так что придется приобрести внешнюю дециметровую или всеволновую антенну. Они стоят примерно 200-500 рублей.

На данный момент в цифровом вещании доступно 20 каналов, РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть) отмечает, что до 2010 года 44% жителям было доступно только четыре телеканала, а сейчас их количество выросло в пять раз. 20 каналов разделены на два «мультиплекса» (мультиплекс – пакет цифровых телевизионных каналов, транслирующийся одним передатчиком, занимающий одну частоту). В цифровом эфирном телевидении «мультиплекс» включает 10 телеканалов. И так, в первый «мультиплекс» входят общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы. Их перечень был определен Указом Президента РФ от 24 июня 2009 года № 715. Вторые 10 каналов выбирала Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию.

Помимо улучшенного качества и более стабильного приема сигнала, с помощью цифрового ТВ можно будет просматривать телепрограмму на сегодняшний день. Правда, поддерживается эта функция только на относительно новых телевизорах.