Отключение России от Свифта: что будет после 12 марта 2022 года

19:30, 12 Мар, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: cacao.fun

Евросоюз объявил об отключении от SWIFT 7 банков России. Доступ к системе они должны потерять после 12 марта 2022 г. Специалисты спрогнозировали, что будет после отключения финансовых организаций от Свифта.

Об этом сообщает «Московский комсомолец».

О возможности отключения России от SWIFT говорили еще в 2014 г. Система одноименной бельгийской компании охватывает порядка 14 000 организаций из почти 200 стран. Свифт представляет собой удобную и безопасную среду для межбанковских операций. В частности, SWIFT обеспечивает защиту от мошенников.

Что будет после 12 марта в России

Пока ограничения, согласно постановлению ЕС от 2 марта 2022 г. распространяются 7 банков. Но санкции могут быть расширены.

Внутренние операции мало пострадают после 12 марта 2022 г., считает финансовый аналитик Михаил Беляев. Значительная часть финансовых потоков проходит через счета Центробанка, отметил специалист. Свифт больше необходим для процедур, связанных с различными фондовыми инструментами.

Одна из задач SWIFT – передача информации о транзакциях. Для этих целей, отмечают специалисты, можно воспользоваться альтернативными каналами:

  • бумажными сообщениями;
  • телефоном (факсом);
  • электронной почтой.

Переход на подобные системы значительно увеличит длительность операций. В качестве примера аналитики приводят ситуацию с Ираном. Страну дважды отключали от Свифта, в итоге не восстановив доступ. Для международных операций предприниматели прибегали к услугам обменных пунктов, работающих с системой Havaleh. В итоге операции по переводу средств занимали до 2 недель. После перекрытия этого канала осталась только возможность передачи наличных денег. Российские предприниматели, согласно новым правилам, могут вывезти за границу не более 10 000 долл. Их перемещения за рубеж также ограничены.

В России, теоретически, Свифт сможет заменить система передачи финансовых сообщений. Порядка 400 местных банков уже работают с СПФС. Использование сети иностранными структурами пока ограничено.

Проблемы в других странах после отключения России от Свифта

Некоторые финансовые эксперты скептически относятся к новым санкциям. Джеймс Даймон, гендиректор JPMorgan, сравнил отключение России от Свифта с бумерангом. Решение ударит по другим странам, в частности, дестабилизировав расчеты за энергоресурсы.

После отключения России от SWIFT может пострадать и доллар. В поисках альтернативы американской валюте некоторые структуры могут переключить внимание на платежные средства вроде китайского юаня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *