Откройте, военный комиссар: когда начинается осенний призыв в армию 2020 года

10:15, 24 Авг, 2020
Анна Федорова

Россияне призывного возраста ожидают информацию, касательно сроков мобилизации. Интересуются такими данными не только сами призывники, но и их родители. Поэтому для них крайне важно знать не только сроки старта осеннего призыва. Их также интересуют изменения в процедурах проведения призыва в вооруженные силы Российской Федерации.

Согласно отечественному законодательству, призыв в российскую армию проводят дважды в год, а именно весной и осенью. В законе четко прописываются сроки проведения призыва. Ответственность по данному вопросу возложена на представителей профильного министерства. Именно в этом ведомстве должны определить количество новобранцев, которые будут призваны в Вооруженные силы.

В Федеральном законе указывается, что весенний призыв начинается в апреле, а осенний в октябре. Перед стартом каждого из призывов представители военного комиссариата должны разослать повестки призывникам по месту их непосредственного проживания.

Когда начинается осенний призыв в армию

В текущем году сроки призыва не будут меняться. Как и ранее, призыв осенью стартует с первого октября, и продлится до конца года. При этом, сроки службы для призывников также не меняются. Отслужить в рядах Вооруженных сил нашей страны им придется один календарный год.

В некоторых случаях сроки призыва в армию нашей страны могут отличаться. Например, работников сферы образования на службу могут отправлять исключительно в период весеннего призыва. Осенью педагоги не получают повесток от комиссариата. Кроме этого, сама призывная кампания у них начинается лишь с первого мая.

Также есть отдельные условия по призыву граждан, которые проживают в сельских регионах, и трудятся на посевных работах. Их в армию могут призывать лишь осенью. Кроме этого, молодые люди, которые живут на территории Крайнего Севера или приравненным к ней регионам, призываются на месяц позже, чем другие россияне. Действительно, весной их начинают призывать с первого мая до пятнадцатого июля, а осенью — с первого ноября до конца календарного года.

Сколько призывников отправятся служить в войска РФ

Как мы уже указывали выше, планы по призыву определяют в  отечественном Минобороны. Минувшей весной ряды Вооруженных сил Российской Федерации пополнили сто тридцать пять тысяч призывников. К примеру, в минувший призыв воинские части пополнило на три тысячи человек меньше.

Касательно ближайшего призыва, планы по количеству призывников станут известны примерно через месяц. Однако статистически считается, что в весенний призыв больше граждан, нежели осенний. Исключением был лишь осенний призыв прошлого года. Тогда осенью Вооруженные силы страны пополнило больше призывников, чем весной.

Кого отправят на службу

Согласно отечественному законодательству, на военную службу могут призвать граждан мужского пола, возраст которых больше восемнадцати, но меньше двадцати семи лет. Все они должны состоять на воинском учете, и не пребывать в запасе. Также не призывают граждан, которым положена отсрочка. С момента объявления о начале призыва они должны явиться в военкоматы. При этом, неважно, получали ли они заранее повестку.

В то же время, на военную службу не призовут граждан, которых освободили от исполнения воинских обязанностей и призыва.

Кого призывают в армию?

  • российских граждан по призыву и в добровольном порядке (по контракту);
  • иностранных граждан по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами,
  • сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Сроки пребывания граждан на военной службе установлены в соответствующем федеральном законе.

До 2008 г. срок службы был два года. Однако в 2006 году были внесені определенные изменения. С тех пор в российской армии призывники служат лишь один год.

В итоге военнослужащие, которые призваны на службу после первого января 2008 г, служат по одному году. При этом, абсолютно неважно, есть ли у призывника высшее образование.

Касательно военнослужащих, которые проходят службу на контрактной основе, сроки пребывания в Вооруженных силах нашего государства прописываются в их контракте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *