Нужно ли сообщать в налоговую при открытии и закрытии счета?

20:20, 19 Фев, 2018
Анна Федорова

Расчетный счет предназначен для осуществления денежных операций, то есть переводов и получения средств. Такой счет является необходимым для любого частного предпринимателя по причине того, что это удобно и выгодно.

Предприниматель самостоятельно может контролировать потоки денег. Необходимо помнить, что в первую очередь это не только соблюдение закона, но и собственный комфорт.

Кто должен отчитываться перед налоговой об открытии и закрытии счета

Вопрос о том, нужно ли сообщать налоговой службе об открытии или закрытии банковского счета, интересует многих. Отчасти это из-за внесенных изменений в законодательство. Эта тема важна не столько для физических лиц, как для юридических – индивидуальных предпринимателей, так как без счета и денег на нем невозможно начать свое дело.

Согласно законодательству, до 2014 года каждый индивидуальный предприниматель обязан был создать счет в каком-либо банке и подать соответствующие документы в налоговую об открытии банковского счета. Закрытие счета юридического лица также сопровождалось информированием сотрудников налоговой. Так требовал закон, а также у юридического лица не было проблем и неразрешенных дел с налоговой по прошествии времени.

Нужно ли сообщать в налоговую о текущем состоянии своего счета

Начиная с 2014 года, в законы были введены поправки, которые предусматривают новые правила оформления банковского счета. Если ранее это было одним из необходимых условий для оформления частного предпринимательства, то сейчас это добровольный процесс. То есть, юридическое лицо может не открывать банковский счет, а осуществлять операции наличными или в другой форме.

Отсутствие банковского счета возможно только при условии того, что фирма будет совершать операции с деньгами в сумме до ста тысяч рублей. Если денежные операции свыше этой суммы, то предприниматель обязан открыть счет в банке. Банковское учреждение выбирает сам представитель основанной компании.

Кроме того, теперь, чтобы создать расчетный счет в банке, необходимо вначале стать на учет в налоговую как физическое лицо, желающее открыть свое дело. Соответственно, налоговая выдает документ, по которому банк открывает счет для юридических лиц. Новое законодательство не предусматривает отчетности перед налоговой службой об открытии или закрытии счета. С 2014 года и по сей день сообщать в налоговую о состоянии своих счетов не обязательно.

Стоит отметить и то, что налоговая служба не может просматривать сделки, совершаемые предпринимателем. Закон защищает юридические лица от излишнего вторжения в дела компании представителей любых органов. Если у налоговой возникают вопросы о той или иной финансовой операции, то она может запросить выписку в банке, только предоставив мотивированное письмо. В случае, если банк сочтет необходимым – конкретная операция будет доступна к просмотру сотрудниками налоговой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *