Открыла ли Абхазия 1 августа границу с Россией

18:08, 02 Авг, 2020
Анна Федорова

Глава российского правительства Михаил Мишустин поставил подпись под распоряжением об открытии границы с Республикой Абхазия. Сообщается, что уже с первого августа граждане Российской Федерации смогут путешествовать в Абхазию, а граждане этой страны — в Россию.

Решение об этом было принято тридцать первого июля, после того, как представители оперативного штаба и Татьяны Голиковой обсудили возможные варианты послабления карантина. Власти отметили, что штаб учел замечания представителей Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения о санитарно-эпидемиологической обстановке в Республики Абхазия. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова подтвердила, что инфраструктура Абхазии готова к приему туристов.

Стоит напомнить, что ограничения на пересечение границы между двумя государствами были введены в начале апреля из-за активного распространения вируса COVID-19. Власти Абхазии приняли решение временно закрыть всю государственную границу с Россией по реке Псоу.

Абхазия ждет россиян

Российский премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии границы с Республикой Абхазией. Со своей стороны премьер-министр республики Александр Анкваб заявил о том, что Абхазия зеркально отреагирует на такие действия.

«Власти Абхазии зеркально отреагировали на решение российских коллег и также без ограничений открыли свою границу для российских граждан. Сейчас на границе нет ажиотажа, но появилось множество желающих как с той, так и с другой стороны ее пересечь. Мое мнение и мнение членов штаба — требовать от всех туристов справки о наличии вируса COVID-19 мы не можем, потому что Россия не будет требовать справки от тех, кто въезжает в Абхазию. Все абсолютно зеркально», — заявил премьер.

Россиянам стоит иметь свои маски и перчатки, что еще нужно взять на отдых в Абхазию

Министерство туризма Республики Абхазия рекомендует иностранным гражданам, которые прибывают в Абхазию, иметь при себе средства индивидуальной защиты.

На официальном портале Министерства туризма сказано, что все экскурсанты, а также водители и экскурсоводы, при осуществлении экскурсионной деятельности на территории Абхазии должны носить маски. Это поможет минимизировать распространение вируса COVID-19.

Напомним, на территории Республики Абхазия зафиксировано 84 случая инфицирования. Количество активных случаев составляет — 44. С момента начала эпидемии в Абхазии от вируса погибли три человека. Количество вылечившихся пациентов составляет 37 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *