Открыли или нет власти РФ границу с Абхазией

20:57, 26 Июл, 2020
Анна Федорова

Недавно Аслан Бжания, занимающий должность президента Абхазии, встретился с послом России в республике Алексеем Двиняниным, чтобы обсудить возможность открытия российско-абхазской границы.

«В ходе беседы стороны обсудили вопросы сотрудничества в области противодействия коронавирусной инфекции, в частности перспективы поэтапного открытия российско-абхазской границы», — говорится в сообщении дипведомства в Фейсбуке.

Открыта сейчас граница с Абхазией или нет

На сегодняшний день граница России и Абхазии остается закрытой для иностранных граждан. Ограничение на въезд в республику действует с 9 апреля и продлится до 28 июля. Эти ограничения были введены с целью не допустить распространение коронавируса. Исключения сделали только для определенных категорий граждан:

  • дипломаты;
  • российские военнослужащие;
  • водители транспорта, осуществляющего международные грузовые перевозки.

Но ограничения вводила и российская сторона, а это значит, что решение об открытии границ должно быть обоюдным.

«Вопрос поэтапного открытия государственной границы будет обсуждаться на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Москве 28 июля. Заключение Роспотребнадзора (сотрудники которого в эти дни инспектируют объекты отдыха и экскурсионные маршруты в Абхазии) ляжет в основу этого решения», — сказал министр туризма Абхазии Теймураз Хишба.

Предполагаемые сроки открытия границы с Абхазией

О том, когда откроют границы Абхазией, пока неизвестно. Ни одна из сторон не спешит называть точную дату. Абхазия уже готова принять туристов из России, но для этого нужно ждать пока РФ откроет границы. Тем временем эксперты из Роспотребнадзора вместе с сотрудниками санэпидемслужбы и Минтуризма проводят мониторинг объектов туристического назначения на соблюдение требований и рекомендаций по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на случай открытия границ.

Сейчас эпидемиологическая ситуация в Абхазии является благоприятной. На протяжении всего периода пандемии на территории Абхазии коронавирусом заразилось 48 человек. Из них 37 человек успешно вылечились, один скончался, а все остальные проходят лечение. Ранее Татьяна Голикова, являющаяся вице-премьером РФ, заявила, что с 15 июля Россия приступит к постепенному возобновлению международных перелетов.

Первыми, с кем Россия возобновит авиасообщение, будут страны с благоприятной эпидемиологической ситуацией. К таким странам относят те, где заболеваемость не превышает 1% в сутки. Если говорить другими словами, страны, в которых в течение двух недель заражаются не более 40 человек на 100 000 жителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *