Открыта ли граница России с Абхазией сегодня, 3 августа 2020 года?

12:20, 04 Авг, 2020
Анна Федорова

Глава российского правительства Михаил Мишустин объявил о том, что границы с Республикой Абхазией были открыты. Информацию прокомментировала и вице-премьер страны Татьяна Голикова.

Граница с Абхазией открыта или закрыта сегодня, 3 августа 2020 года

Вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова прокомментировала решение об открытии границ с Республикой Абхазией.

«Мы приняли решение об открытии границ, основываясь на рекомендациях Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения страны. Медики оценили эпидемиологическую обстановку в Абхазии и остались довольны. Абхазия готова к приему туристов из России», — заявила Татьяна Голикова.

Абхазия хочет ввести ограничения на границе с Россией

Власти Абхазии не уверены в том, что границу с Россией необходимо открывать в таком виде, в каком она открыта прямо сейчас. Именно поэтому власти предложили ввести ограничения в связи с открытием границы. Представители оперативного штаба отметили, что на границе по реке Псоу нужно вводить ограничительные меры, иначе Абхазия и Россия могут спровоцировать очередную вспышку заболевания китайским вирусом. Предложение о введении ограничительных мер выдвинули во время экстренного совещания медиков и членов оперативного штаба. Совещание было посвящено эпидемиологической ситуации, которая связана с открытием границы на Псоу.

При этом заместитель министра здравоохранения Алхас Конджария говорит, что в случае инфицирования туристов медицинские учреждения не смогут справиться с нагрузкой.

«У нас среди местного населения еще до открытия границы зафиксировали вспышку. Гудаутская больница начинает заполняться, каждый день мы продолжаем фиксировать от восьми до десяти пациентов. На этом этапе мы понимаем, что справиться с таким потоком заряженных будет очень сложно, а если прибавить к нашему населению тех, кто приедет, мы просто не сможем справиться с нагрузкой. Из-за этого могут пострадать как наши граждане, так и иностранцы», — отметил замминистра.

Господин Конджария отметил, что ранее Координационный штаб обсуждал поэтапное открытие границы, говоря при этом о необходимости при пересечении предъявить справку об отсутствии вируса COVID-19.

«Новость о том, что открытие границ произойдет в один момент, стала для нас неожиданностью. Мы не разработали ряд этапов, а граница уже полностью открылась и любой желающий может приехать в республику», — добавил он.

Главный внештатный врач Министерства здравоохранения Анжела Арчелия говорит, что необходимо разработать систему курации за пациентами, которые восстанавливаются на самоизоляции и болеют легкой формой вируса COVID-19. Если не сделать систему курации, то состояние зараженных в кратчайшие сроки ухудшится.

«Пациенты, которые лечатся в домашних условиях — нуждаются в контроле. Даже врачи, которые болеют вирусом, не могут отследить свое состояние здоровья, что уж говорить о простых людях. Именно поэтому я говорю о том, что нам просто необходима система курации за такими пациентами, иначе нас ждут большие проблемы», — заявила госпожа Арчелия.

Врачи обсудили план дальнейших действий в случае увеличения числа зараженных вирусом COVID-19. После совещания медики скажут о своем решении гражданам Республики Абхазии.

За первые сутки границу РФ с Абхазией пересекли 7,5 тысяч человек, есть ли очередь

Пресс-служба сочинской таможни сообщает, что более 7,5 тысяч человек пересекли границу Российской Федерации с Республикой Абхазией в первый день с момента ее открытия. В пресс-службе отметили, что границу в обоих направлениях пересекли почти две тысячи транспортных средств. При этом в республику из России въехали пять тысяч физических лиц, а в обратном направлении — более 2,5 тысяч.

Напомним, власти Абхазии и России одновременно заявили об открытии границ первого августа. В первый же день на пограничном пункте «Псоу» можно было наблюдать огромную очередь. Люди проводили в очереди несколько часов. Многие не выдерживали и уезжали в надежде на то, что можно пересечь границу в другой день. За первые часы в Абхазию въехало несколько тысяч человек, большинство из них — это туристы. Граждане РФ также могут пересечь границу без каких-либо ограничений, справки об отсутствии COVID-19 никто требовать не будет.

На территории Российской Федерации зафиксировано более 850 тысяч случаев инфицирования вирусом COVID-19. С момента начала эпидемии в стране вылечились 653 593 пациента, к сожалению, 14 207 человек погибли. Всего в России провели 29 миллионов тестов на вирус COVID-19, по этому показателю страна уступает только Америке.

На территории Республики Абхазия зафиксирован 81 случай инфицирования. Количество вылечившихся пациентов составляет — 37. От вируса погибли два человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *