Открыта загадка таинственного исчезновения Луны 900 лет назад

11:50, 21 Май, 2020
Евгения Комарова

Неизвестный английский летописец в 1110 году сообщал о загадочном исчезновении луны. Ученые объяснили причину «пропажи» облаками мелкого вулканического пепла, курсировавших по небу несколько лет.

Странный феномен наблюдался в 5-ю ночь мая, пишет автор «Хроник Питерборо». Пропажа луны стала одним из многих испытаний, с которыми регион столкнулся в 1110-м году. Летописец отметил, что население уже страдало от голода, так как длительные дожди уничтожили урожай. Возможно, извержения вулканов отвечали и за эти атмосферные явления, предполагают исследователи. Свои выводы они представили в Scientific Reports 21 апреля.

«Земные» причины

Лунное затмение было бы простейшим объяснением аномально темной ночи, описанной летописцем. Но имеющиеся данные заставляют усомниться в космической причине феномена. При попадании в планетарную тень автор средневекового трактата описал бы объект, как «кровавую Луну». Хотя затмение может превратить ночное светило в почти черное, невидимое на фоне неба пятно, ученые склонялись к «внутренним» причинам исчезновения.

На «вину» вулканов указал анализ ледников Гренландии и Антарктики. В отложениях, сформировавшихся в 1108-1110 гг., наблюдался повышенный уровень сульфатных аэрозолей. Этот компонент вулканического пепла указывал на недавнее извержение. Ученые предположили, что выброшенные в высокие слои атмосферы облака мелких частиц несколько лет курсировали по миру. Одно такое образование могло скрыть Луну, оставив видимыми звезды.

Как извержения повлияли на климат

Кольца деревьев показали, что в 1109 году Западная Европа столкнулась с аномально холодной, влажной погодой. Она сравнима с последствиями нескольких крупных вулканических извержений, известных истории. Но события 1108-1110 гг. плохо задокументированы. В связи с этим команда назвала их «забытым скоплением извержений». Ученые предполагают, что в рассмотренный период произошло несколько пробуждений вулканов, расположенных в Европе и Азии.

Точно известно об одном таком событии. В дневнике японского политика описано извержение вулкана горы Асама, продлившееся больше месяца – с конца августа по октябрь 1108-го. Образовавшегося пепла могло быть достаточно, чтобы облака просуществовали 2 года, вызвав затмение в Англии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *