Открытая астрономами экзопланета, похожая на Землю, может оказаться таинственной планетой Нибиру

16:24, 23 Дек, 2019
Евгения Комарова

Ученые из Корнелльского университета обнаружили экзопланету, соответствующую по размерам Земле. Она находится в системе красного карлика на расстоянии около 66,5 световых лет.

Объект получил название GJ 1252 b. Открытие было сделано с помощью снимков телескопа TESS, наземных систем фотометрии и спектроскопии. Объект поможет мировому научному сообществу изучить небольшие каменистые экзопланеты. Ученым известно о тысячах таких образований. Но они редко располагаются у звезд, достаточно ярких для изучения объектов.

Новая планета удобна для исследования

Радиус экзопланеты – около 1,2-1,26 земного с учетом погрешности. Она также тяжелее в 2 раза из-за большей плотности. GJ 1252 b находится на расстоянии 20 парсек от своей звезды, красного карлика типа М3, делая полный оборот примерно за 12 ч. Из-за близкого расположения к звезде, на 60% уступающей по размеру Солнцу, планета вряд ли создает пригодные для обитания условия. Ученые также предполагают, что она имеет фиксированную ориентацию – одна сторона всегда повернута к светилу. Но именно близкое расположение дает достаточно света для подробного изучения GJ 1252 b.

TESS обнаружил и другие небольшие каменистые объекты недалеко от Солнечной системы. Так, в сентябре 2018 года были открыты Pi Mensae c и LHS 3844 b – в 60 и 49 световых годах соответственно.

Ответы на загадки космоса

Уровень современных технологий открывает для ученых только «верхушку айсберга» космических явлений. Но эксперты уже получили лучшее представление о вопросах, интересовавших людей веками. Например, это касается риска столкновения с планетой Нибиру. В прошлом году NASA опровергло вероятность конца света, вызванного появлением гигантского объекта. Хотя ученые не исключили существование массивной планеты на границах солнечной системы.

Отсылки на Нибиру появляются еще в древних вавилонских текстах. Звездные предзнаменования апокалипсиса упоминаются в Библии. Современный мир возобновил интерес к Нибиру в 70-х гг. ХХ века, благодаря книге Захарии Ситчина «Двенадцатая планета». В 1995-м популярность Планеты Х стимулировала основательница сайта ZetaTalk, Нэнси Лидер. Приверженцы теории утверждают, что катастрофа, вызванная Нибиру, привела к формированию Земли, а жители планеты, аннунаки, вывели людей с помощью генной инженерии. Повторный визит объекта вновь приведет к катаклизму. Но дата апокалипсиса переносилась на протяжении последних 20 лет.

Опровергая прибытие обитаемой блуждающей планеты, эксперты не исключают существования гиганта, чей размер в 20 раз превышает земной. Наличие за Нептуном объекта предполагается из-за гравитационного воздействия на пояс Койпера. Некоторые ученые предполагают, что Девятая планета является суперземлей. Ее существование объяснило бы загадочное смещение орбит компонентов Солнечной системы. Осенью 2019 года физики выдвинули предположение, что Девятая планета является черной дырой. Учитывая расстояние (45-150 млрд световых лет), на объект падает мало света для изучения. Но черные дыры окружены слоем темной материи толщиной до 1 млрд км. Взаимодействие ее частиц может производить гамма-лучи, выдающие присутствие объекта. Ученые планируют изучить находящиеся в открытом доступе данные для определения сущности потенциальной Девятой планеты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *