«Открытая Россия» закрывается, в чем причины ликвидации организации

08:21, 24 Июн, 2019
Анна Федорова

Движение «Открытая Россия» объявила о самоликвидации. Что это за организация и в чем причины ее закрытия, объясняют эксперты.

Активисты «Открытой России» на прошедшей в субботу, 30 марта 2019 года конференции постановили ликвидировать организацию. Председатель движения Андрей Пивоваров заявил, что движение прекращает существование во избежание преследований его участников правоохранительными органами РФ.

Чего опасалась «Открытая Россия»?

Организация подозревается в связях с рядом НКО, деятельность которых в России признана нежелательной. Речь идет о таких организациях, как OR (Otkrytaya Rossia), зарегистрированная в Великобритании, «Институт современной России» (США) и Общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания). Отметим, что все эти структуры были созданы по инициативе экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского.

Генпрокуратура в 2017 году пришла к выводу, что данные организации были специально созданы в целях дискредитации выборного процесса в России с тем, чтобы оспорить итоги проходивших тогда выборов и признать их недействительными.

Представители российской «Открытой России» утверждают, что их движение никак не связано со структурами Ходорковского, тем не менее, они опасаются претензий со стороны властей. Пресс-секретарь «Открытой России» Наталья Грязневич подчеркнула, что решение о самоликвидации было принято, чтобы обеспечить безопасность участников: это для них важнее всего. Активисты движения, напомним, неоднократно привлекали внимание правоохранительных органов, за 2 года в отношении них было возбуждено несколько административных дел.

Что за организация «Открытая Россия»?

Создатели «Открытой России» позиционируют ее как всероссийское сетевое общественно-политическое движение. Учредительная конференция прошла 12 ноября 2016 года в Хельсинки, первым руководителем был избран Михаил Ходорковский – на 6 месяцев. По истечении этого срока Ходорковский заявил, что не намерен переизбираться вновь. Позднее (с 2018 года) лидером стал Андрей Пивоваров.

Закрытие «Открытой России» по оценкам экспертов не означает полного прекращения деятельности движения. Экс-руководство уже подготовило пакет документов для регистрации новой общественной организации под тем же названием и передало его в Минюст. Лидеры движения надеются, что новая «Открытая Россия» не будет признана нежелательной организацией, поскольку создается не за рубежом, а в России, и будет работать по ее законам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *