Открытия в Денисовой пещере могут перевернуть историю

01:30, 24 Авг, 2018
Ольга Вайленко

Денисова пещера, которая расположена в Алтайском крае, преподнесла сюрприз российским палеогенетикам и их иностранным коллегам. Ученые исследовали ДНК, извлеченное из древних человеческих останков, которые нашли в 2012 году. В результате обнаружилось, что некоторые из этих останков принадлежали “гибридам» людей из Денисовой пещеры и неандертальцам.

По словам палеонтолога из Лейпцига Вивиан Слон, о контактах неандертальцев и “денисовцев” и об их потомстве ученые знали. Но находка девочки, родившейся от матери-неандерталки и отца-денисовца стала подарком для ученых.

“Третий вид” человека

Восемь лет назад известным палеогенетиком Сванте Паабо был открыт еще один вид человека практически благодаря тому, что удалось “оживить” клетки, которые сохранились в нескольких костях первобытных людей. Два зуба, фалангу пальца и множество других останков наши здесь же, на Алтае.

Сначала предполагалось, что люди из денисовой пещеры – это потомки неандертальцев, живших здесь около пятидесяти тысяч лет назад. Но впоследствии оказалось, что “денисовцы” гораздо древнее и существовали как отдельный подвид человека. Возможно, современные южноамериканские индейцы, жители Полинезии и некоторые азиатские народы являются их потомками.

Но самым большим сюрпризом для ученых стали останки девочки-подростка, предположительно умершей в тринадцатилетнем возрасте. В обрывках ДНК этой девочки присутствовали 38 процентов материнских клеток, которые принадлежали женщине-неандерталке, и 42 процента клеток мужчины-”денисовца”. Дальнейшие исследования показали, что оба родителя девочки представляли разные виды людей.

Ученые говорят, что несмотря на разные места обитания неандертальцев и «денисовцев», встречи между ними все-таки происходили, в результате чего оставалось потомство. Примером такой встречи и есть останки этой девочки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *