Открытки с Днем Крещения Руси 2021 года, немного истории про праздник

00:00, 28 Июл, 2021
Марина Онегина

Каждый год в июле празднуют одно из важнейших событий – Крещение Руси. В православных храмах проходят службы с почитанием равноапостольного святого князя Владимира, совершившего таинство. В очередную годовщину праздника говорят о важности христианства для всего человечества.

Крещение Руси – праздник для всех православных. Это значимое событие, благодаря которому укрепилась вера, христианство поселилось в сердцах жителей сразу огромной страны. Крещение стало переломным моментом, событием, когда от язычества перешли к христианству.

Сколько лет отмечают праздник Крещения Руси в 2021 году

Государственную памятную дату в честь Крещения Руси установили всего 11 лет назад в память о провозглашении христианства, как государственной религии. Само событие произошло в 988 году. Так, День Крещения Руси в 2021 году празднуют 1033 год подряд.

Сделать историческое событие государственным праздником было предложено РПЦ. В тексте закона сказано:

-…юридическое закрепление в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности.

Дата праздника – 28 июля, день, когда почитают равноапостольного святого князя Владимира, который приходился внуком княгине Ольге. Русь крестили по нескольким причинам:

— чтобы объединить земли, надо было отказаться от языческих богов и монотеистической религии, принцип которой «1 государство, 1 князь, 1 Бог».

— по всему европейскому миру принималось христианство.

— приобщившись к христианской культуре, страна получала стимул, чтобы развиваться.

Благодаря князю Владимиру христианство распространялось на Руси, строились города с церквями. Сам процесс крещение абсолютно всей Руси длился столетиями, пока язычество не было полностью искоренено.

28 июля в православных храмах всей России проходят особенные службы согласно уставу. В полдень начинается колокольный звон.

Интересные факты про крещение Руси

867 год – произошло «Фотиево крещение», первая попытка православием искоренить язычество.

Княгиня Ольга первой приняла христианство.

Сначала крестили Киевскую Русь, затем Исландию, Норвегию, Швецию.

До 30 лет князь Владимир был язычником, многоженцем и развратником.

Открытки с Днем крещения Руси 2021 года

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *