Открытый чемпионат Австралии по теннису под угрозой срыва

21:17, 24 Янв, 2020
Анна Федорова

15 января 2020 года в Австралии начался чемпионат по теннису. 20 января провели 32 игры, а 21 – 96. Все это происходило при ужасных условиях, многие спортсмены надышались дымом и были в предобморочном состоянии. А специалисты NASA сообщили, что дым сделает минимум один круг вокруг Земли.

Напомним, что в начале января практически на всем континенте горели леса, а миллионы животных и жителей пытались выбраться из огненного заточения.

Дым не дает дышать теннисистам

Еще перед началом Australian Open многие теннисисты высказали свое беспокойство и предложили перенести локацию по проведению чемпионата. Но организаторы заверили, что никакой опасности для здоровья нет, поэтому турнир состоится в Мельбурне, а в случае ЧП будет просто перенесен на крытые корты.

Но проблема осталась. Как раз перед самым началом в Австралии пошел дождь, что стало причиной появления едкого и токсичного дыма. При этом квалификация проходила под открытым небом.

Так, словенская спортсменка Данила Якупович посередине матча со швейцарской теннисисткой Штефани Фогеле упала на колени и прервала поединок. Как она потом заявила:

«Я почувствовала себя ужасно плохо. Хотя ни астмы, ни проблем с дыханием у меня не было. Я уже просто не могла ходить».

Матч Марии Шараповой и немки Лауры Зигемунд перенесли, так как власти признали, что в Австралии небезопасные условия для поединка.

А вот при состязании китаянки Сяоди Ю и бывшей финалистки Уимблдона Эжени Бушар, последней потребовалось несколько медицинских тайм-аутов. Спортсменке стало дурно из-за едкого дыма, который разносился ветром по Мельбурну.

Проблема на чемпионате по теннису в Австралии: как реагируют спортсмены

Многие теннисисты прониклись проблемой. Например, Мария Шарапова объявила в Twitter, что пожертвовала 25 тысяч долларов в фонд. Спортсменка также призвала поддержать инициативу Новака Джоковича, и он дал положительный ответ.

Звезды мирового спорта, такие как Рафаэль Надаль, Наоми Осака, Элина Свитолина и другие, также присоединились к пожертвованиям и активно поддерживают эту тему в Twitter.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *