Откуда берутся железные метеориты в космическом пространстве?

14:18, 01 Авг, 2020
Анна Федорова

Ученые из США обнародовали итоги масштабного исследования ранее обнаруженных в космическом пространстве метеоритов. Американские специалисты установили, что большей их частью являются осколки единого и довольно большого небесного тела, которое существовало некогда в космосе.

Тела, о которых идет речь, получили название «протопланетные» – именно их ученые рассматривают в качестве родоначальников всех планет, существующих сегодня в нашей Солнечной системе.

До настоящего времени эксперты полагали, что под метеоритами следует понимать космический мусор, который прошел сквозь атмосферу планеты Земля. Между тем, 1960-й год ознаменовался крупнейшим за всю историю метеоритным дождем, и гипотеза разрушилась. Каждый осколок метеорита, обнаруженный на Земле, оказался идентичным по структуре, а принадлежали все они одному небесному телу.

Происхождение железных метеоритов установили ученые из США

В ходе детального исследования ученым из США успешно удалось воссоздание образа родного тела метеоритов. И они выяснили, что имеют дело с небесным телом, обладающим собственным ядром. Вокруг себя данное тело способно создать такое магнитное поле, что мощность его можно сопоставить с земным, следует из материалов американских ученых.

Существовало это небесное тело задолго до того, как появилась наша планета, и постепенно оно разрушалось. Отколовшиеся от тела куски легли в основу планетезималей, являющихся «предшественниками» метеоритов, пояснили эксперты из США. Они полагают, что планетезимали возникли задолго до того, как Солнечная система эволюционировала.

Специалисты предполагают, что в составе планетезималей находятся вещества, прошедшие дифференцировку в астероидах либо в иных планетных телах. Ранее исследователи считали, что дифференцированные метеориты образовались, когда разорвалось одно или несколько довольно крупных небесных тел, к примеру, планета Фаэтона.

Откуда железные метеориты берутся в космосе?

Ученые всего мира называют метеориты строительными кирпичиками планетарного конструктора, утверждая, что часть из них осталась не использованной либо попросту рассыпалась, когда разрушалась исходная постройка. Между тем, даже у этих кирпичиков есть своя любопытная предыстория, отмечают специалисты.

Изначально речь шла о существовании одних лишь протопланетных дисков, представлявших собой довольно толстые кольца из космической пыли. Располагались они на местах орбит сегодняшних планет вокруг молодого главного светила. Впоследствии эта пыль просто слиплась и стала более крупными комками. Именно это и есть планетезимали. Больше всего они походили на метеориты, которые ученые назвали углистыми хондритами.

В планетезималях, диаметр которых достигает одного километра, дифференциация уже начиналась — металлическое ядро разделялось с силикатной мантией. Следы указанного процесса ученые наблюдают сегодня в веществе, из которого состоит метеорит.

«Такие объекты немалых размеров ранее могли, кроме прочего, сталкиваться в том числе за счет собственного притяжения, и они формировали в итоге эти самые протопланеты, — пояснили ученые из США. — В настоящие планеты превращались при этом только избранные — преимущественно протопланеты элементарно разлетались на несколько частей, когда происходили столкновения с им подобными».

Фрагменты таких протопланет специалисты классифицируют дифференцированными метеоритами. Подведем итоги: речь идет об ахондритах, к которым относят также те камни, которые были выбиты с поверхностей Марса и Луны.

Читайте также: Источник таинственного сигнала из космоса нашли эксперты ESA

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *