Откуда взялась радиоактивная черника в Подмосковье, и чем она опасна

21:32, 22 Июл, 2020
Анна Федорова

На стихийные рынки Подмосковья «зашла» радиоактивная черника. Говорят, что собрана она в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции. Правда ли это? Что будет, если купить ягоды с таким неприятным «бонусом»? И как не стать жертвой радионуклидов?

Где продают радиоактивную чернику?

В 2020 году влажный июль дарит россиянам отличный урожай этой вкусной ягоды. Но, по убеждениям врачей-радиологов, далеко не всю чернику можно есть. Ведь власти российской столицы в который раз предостерегают: на рынках появились радиоактивные ягоды.

Например, таковыми торгуют в Домодедово. Так, по результатам исследования, стало известно, что в ягодах содержится цезий-137, который является опасным радиоактивным изотопом. В человеческом организме он накапливается в мышечных тканях, и в результате накопления становится причиной слабости, диареи, а порой и внутреннего кровотечения.

Самым опасным является то, что человек даже не догадается, что с ним происходит, и в чем причина такого состояния. И списывать будет на пищевое, но не на радиационное отравление.

Откуда радиоактивная черника в Подмосковье?

Не сложно догадаться, откуда пришел к нам этот «непрошеный гость» — цезий-137. Этим изотопом богаты радиоактивные выпадения, которые выделяются в результате аварий на ядерных объектах.

Радиоактивными осадками после аварии на ЧАЭС может «похвастаться» сегодня часть Украины, Белоруссии и России. Эта зона не является закрытой. В ней растут грибы, травы, ягоды. Не исключение — и черника. Видимо, местным жителям не хочется рисковать, съедая ее. Но в погоне за деньгами они «толкают» чернику на рынки.

Отравление радиоактивной черникой

Самый опасный для человеческого здоровья радионуклид цезий-137 способен быстро всасываться уже в пищеварительном тракте в кровь, и разноситься к мышцам, скелету и внутренним органам.

Только спустя 200 суток, он в количестве восьмидесяти процентов выйдет из организма человека. За это время происходит облучение всех органов.

Радиоактивный цезий долго «сидит» в организме, становясь причиной злокачественных новообразований и еще ряда тяжелых заболеваний.

Стоит отдельно сказать о последствиях употребления радиоактивной черники и влияние на организм детей. Несмотря на то, что радионуклиды выводятся из детского организма в два раза быстрее, они в данном случае становятся причиной кардиологических нарушений, снижения иммунитета, и как следствие — многих инфекционных и вирусных заболеваний.

Радиоактивная черника также чрезвычайно опасна для беременных женщин, ведь цезий легко может поступить через плаценту к плоду, став причиной генетических и соматических мутаций.

Симптомы радиационного отравления от зараженной черники проявятся не сразу. Цезий накапливается постепенно, приводя к заболеваниям щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, органов кроветворения и онкологическим опухолям.

О радиоактивном отравлении можно говорить тогда, когда в организме накопится два грамма цезия. Тогда отравление проявляется общей слабостью, повышенной температурой, внутренним кровотечением.

Симптомы очень схожи с пищевым отравлением, поэтому не помешают меры с целью снижения интоксикации: начать следует с промывания желудка, насыщения организма витамином С, обильного питья. Наконец, важен прием препаратов, которые выводят из организма радионуклиды.

Как определить радиоактивную чернику?

Радиоактивную чернику от обычной и безопасной невооруженным глазом отличить невозможно. Как же обезопасить себя?

Во-первых, покупайте ягоду не на стихийных рынках, а на официальных, где товар перед продажей непременно проверяют и проводят обязательные экспертизы.

Во-вторых, можно взять чернику, и отнести ее на анализ в соответствующую службу на рынке. Однако, стоит знать, что для анализа вам понадобится, как минимум, семьсот граммов ягоды, которые вам никто уже не вернет, да и исследование — удовольствие не из дешевых.

В-третьих — это самый легкий и простой способ определения радионуклидов в ягоде: можно вооружиться ручным дозиметром, который легок на вес и прост в использовании. Для того, чтобы проверить дозиметром чернику, держите аппарат на расстоянии около пяти сантиметров от товара на протяжении сорока секунд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *