Отличится ли конец июля и начало августа 2021 года в Подмосковье осадками

04:48, 29 Июл, 2021
Марина Онегина

Абсолютно непредсказуемыми оказались первые два месяца лета в 2021 году. Погода продолжает преподносить сюрпризы, и чаще неприятные. В Центральной России стоит аномальная жара, отсутствуют осадки, а Кубань просто заливает – из-за ливней начался настоящий потоп, во время которого погибли люди. Впереди целый август, и, конечно, хотелось бы, дабы он оказался комфортным.

Синоптики составляют долгосрочные прогнозы на последний месяц лета. Жители Подмосковья уповают на спад температуры, незначительное похолодание. Будут ли осадки в конце июля и начале августа?

Почему в России стоит аномальная жара и возникают сильные потопы в 2021 году

Синоптики объясняют аномальную жару и сильные потопы глобальным потеплением, о котором много говорят экологи. Для человека разница в 1 градус совершенно ничего не значит, но она очень значима для экосистемы.

— Когда происходят всевозможные погодные климатические катаклизмы или, как их принято называть, гидрометеорологические явления, человек видит сразу: тут что-то происходит, что-то нехорошо, — говорит климатолог Андрей Киселёв. — Эти изменения связаны с антропогенным фактором. С другой стороны, надо понимать, что до того, как началась индустриальная эпоха, всякие катаклизмы тоже были — были ураганы, были засухи и так далее. Дело в том, что климатическая система, в которой мы живем, имеет собственную изменчивость. А с другой стороны, человек вот добавляет нагрузку на эту систему. И, собственно, когда происходит какое-то событие — ливень, ураган, засуха или волна тепла — это проявление внутренней изменчивости системы.

Каким будет конец июля в России

На европейской части страны похолодало. Над Центральной России установился атмосферный штормовой фронт, воздух стал прохладным. В «Фобосе» сообщили, из-за фронта затоплена Западная Европа, а в некоторых российских регионах прошли ливни с ураганами. Специалисты отметили, что нам повезло, ведь «фронт на последнем издыхании». Далее его часть пойдет на Урал и Сибирь, еще часть – на юг, что приведет к осадкам.

В конце июля на европейской части страны температура воздуха будет в пределах нормы. На Урале и в Сибири, в Татарстане и Волго-Вятском районе, в ХМАО, ЯНАО похолодает. В остальных регионах дни будут теплыми, комфортными.

Будут ли осадка в России в августе

Жителям европейской части России рано радоваться похолоданию. В начале августа погода будет такой, но с 4 числа температура опять начнет повышаться. До 8 августа она будет стабильно расти. В целом погода будет переменчивой: то похолодает, то установится жара, сообщил Роман Вильфанд из Гидрометцентра.

В «Фобосе» говорят, в Центральной России в начале августа температурные показатели на 2-3 градуса превысят норму. На 10-15 мм меньше осадков будет в европейской части страны и в Восточной Сибири.

Ждать ли осадки в конце июля – начале августа 2021 года в Подмосковье

В Гидрометцентре предупредили жителей Подмосковья и столицы о «желтом» уровне опасности. В конце июля будут осадки в виде грозы. Непогоду придется переживать с 28 июля с 21:00 до 29 июля до 09:00.

Ранее Роман Вильфанд предупреждал об осадках в Подмосковье. Он говорил, что они затянутся до конца июля. Что касается жары, то ее пик припадет на конце июля – начало августа. При этом в августе будет много жарких дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *