Отмена ККТ и БСО до 2019 года коснется российских бизнесменов

16:35, 11 Июл, 2018
Анна Федорова

Российские частные предприниматели интересуются вопросом, для кого отменили ККТ и БСО в 2018 году. Законодательная база страны меняется довольно часто, поэтому граждане следят за нововведениями, поправками и интересующими нюансами. Стало известно, что в малом бизнесе есть возможность отложить внедрение на предприятиях бланков строгой отчетности и контрольно-кассовых машин до середины следующего года. В проекте закона опубликован полный список юридических лиц, которые освобождаются в текущем году от обязательной покупки ККТ и ведения БСО.

Для кого действует отмена БСО и ККТ в 2018 году?

Государственная дума в прошлом году приняла проект закона, согласно которому прописано использование онлайн-касс, бланков строгой отчетности отдельными категориями бизнесменов. Чиновники испугались того, что на рынке возникнет недостаток кассовых машин, поэтому получилась возможность отложить срок их внедрения на фирмах.

Полный список категорий, для которых отменено ККТ и БСО в 2018 году:

  1. Индивидуальные предприниматели и юрлица на патентной системе налогообложения (не касается общепита и розничных продаж). Если клиент потребует документ о покупке, его можно выписать на бланке, товарном чеке, квитанции.
  2. Юридические лица и частные предприниматели, которые уплачивают единый налог на вмененный доход (не распространяется на сферу общественного питания и розничной торговли).
  3. Частные предприниматели, фирмы на патентной системе налогообложения и ЕНВД (относится к сфере общепита и розничных продаж). При этом не должно быть на предприятиях официально оформленных работников.
  4. Хозяйствующий объекты, которые уплачивают налоги по упрощенке и предоставляют услуги физлицам, но не общепит.
  5. Частные предприниматели, у которых нет наемной рабочей силы. Они должны использовать для реализации продукции вендинговые устройства.

Компании, которые предлагают услуги гражданам страны и выполняют работы, должны выдавать бланки строгой отчетности согласно законодательной базе страны.

Особенности внедрения ККТ и ведения БСО российскими фирмами: для кого отменили БСО и ККТ

Без контрольно-кассовых устройств могут спокойно работать предприниматели, которые предоставляют: услуги носильщиков, прием вторичного сырья (за исключением металобрухт), прием стекла, услуги сиделки за больными людьми и несовершеннолетними детьми, уход за бабушками и дедушками, лицами с инвалидностью.

Не будут покупать и использовать ККТ и БСО в нынешнем году предприниматели, которые занимаются ремонтом и покраской обуви; изготавливают галантерею из металла, ключи; реализуют поделки ручной работы; арендодатели; продают журналы, газеты; торговцы разливными напитками и мороженым; реализаторы продуктов и другие. Полный перечень обнародован на сайте госуслуг и официальном ресурсе правовой информации.

В полный список, для кого отменили БСО и ККТ в 2018 году, не войдут юридические лица, предприниматели на едином налоге на вмененный доход и патенты, которые занимаются розничными продажами и оказывают услуги общественного питания с оформлением работников по трудовому договору. Данные категории обязаны пользоваться при расчетах с клиентами контрольно-кассовой техникой и бланками строгой отчетности с 1 числа этого месяца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *