Отмена нового порядка оформления больничных работникам с 1 апреля 2021 года

16:00, 28 Мар, 2021
Анна Федорова

Стало известно, что с 1 апреля 2021 года больничные будут оформлять по новым правилам. С начала 2020 года по причине пандемии коронавируса временно были введен новый порядок. С 1 апреля его решили отменить.

Новые правила больничных для работников старше 65 лет

С 1 апреля работодатели больше не смогут оформлять больничные листы сотрудникам старше 65 лет по причине пандемии коронавируса. С марта 2020 года получить оплачиваемый больничный с кодом «3» мог каждый работник пенсионного возраста, если в его регионе проживания действовали карантинные меры.

Получить электронный или бумажный больничный лист с кодом «3» пожилые работники теперь могут только до 31 марта включительно. С 1 апреля, вне зависимости от региона проживания и действия карантинных мер, без наличия болезни пенсионеры получить больничный не смогут.

Отменен порядок оформления больничных, введенный по причине пандемии коронавируса, был Министерством труда приказом №1979 от 16 марта 2021 года.

Электронные больничные листы в России

С 14 декабря 2020 года в Российской Федерации постепенно проводят реформы, связанные с оформлением больничных листов электронного формата. 25 января в первом чтении депутаты парламента проголосовали за возможность для россиян оплаты электронных больничных без заявления. Выплаты сотрудники будут получать на основании виртуального листа временной нетрудоспособности.

Вступит нововведение, если закон будет подписан правительством и президентом, 1 января 2022 года. Большинство медицинских организаций выдавать больничные листы будут в электронном формате. Затем они автоматически будут переданы страховщику, который будет переводить средства сотруднику.

Оборот больничной документации в электронном формате позволит заболевшим трудоустроенным гражданам получать выплаты без задержек. Также это полезно для работодателей, которые не имеют лишних средств для осуществления страховых выплат для сотрудников.

Что еще отменят в России с 1 апреля

В декабре 2020 года в ходе обращения к гражданам президент Владимир Путин поручил правительству каждому ребенку перечислить по 5 тыс. рублей в честь празднования Нового года. Такую возможность получили родители тех детей, возраст которых до 8 лет. С 1 апреля, если родители еще не зарегистрировались на портале Госуслуг, и не получили новогодний подарок ребенку от правительства, такой шанса у них больше не будет.

В 2020 году из-за пандемии некоторые заемщики и предприниматели имели возможность реструктуризировать кредит. Право было предоставлено тем, у кого был диагностирован коронавирус. Также реструктуризация доступна должникам, которые могут доказать факт падения доходов из-за пандемии. С 1 апреля эта помощь заемщикам в России будет отменена. Также отменят мораторий на взимание ипотечного жилья у тех, кто купил квартиру или дом в кредит и не могут погасить долги.

1 апреля отменяется запрет для частных производителей увеличивать стоимость подсолнечного масла и сахара. В декабре прошлого года решение о государственной регулировки стоимости некоторых продуктов было принято из-за стремительного подорожания продовольствия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *