Отмена роуминга: мобильная связь в России снова дорожает

15:09, 06 Июн, 2019
Анна Федорова

Во всех российских регионах зафиксировано на сегодня повышение стоимости мобильной связи. Специалисты отмечают, что произошло это впервые, начиная с 2017-го года. Эксперты напрямую связали ситуацию с тем, что премьер Дмитрий Медведев отменил внутрисетевой роуминг.

Из отчета Content Review следует, что за период с декабря 2018-го по май 2019 года средняя цена на минимальный пакетный тариф на связь продемонстрировала трехпроцентный рост. Речь идет о сумме 262 рубля ежемесячно, говорится в материалах аналитиков.

Характерно, что цены поднялись во всех регионах нашей страны. Наиболее доступная связь на данный момент – в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, а также на Сахалине и в Магадане. Самая дорогая – на Северном Кавказе: в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Чечне.

Российские аналитики утверждают, что на цены мобильной связи повлияли подъем НДС в начале года и отсутствие роуминга. Указ об отмене последнего премьер Дмитрий Медведев подписал в конце предыдущего месяца. Внутрисетевой роуминг не действует с 1 июня на территории всей страны, в том числе и на Крымском полуострове.

Читайте также: Роуминг между Белоруссией и Россией в 2019 году планируют отменять постепенно

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *