Отмена туристических виз с Россией: предложение поступило 5 странам

09:25, 13 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: zelenyimir.ru

Геополитическая напряженность в России отразилась на многих отраслях, включая туризм. Как и в случае с поставками энергоресурсов, страна, похоже, переориентируется на восток. О новых перспективах высказался Дмитрий Вахруков, замглавы Минэкономразвития. Выступая на Форуме туристических территорий FTT-2023 он отметил, что Россия предложила полностью отменить туристические визы пяти странам. И список не ограничивается этим количеством, сообщает «Взгляд».

Для каких 5 стран хотят отменить туристические визы

Переговоры, как отметил Вахруков, ведутся с:

  • Оманом;
  • Саудовской Аравией;
  • Кувейтом;
  • Малайзией;
  • Бахрейном.

Предполагается, что решение будет принято к 2024 г. Предложения в этом отношении уже были направлены коллегам в соответствующих странах.

Ранее в этом году глава Минэкономразвития России Максим Решетников уже высказывал идею о полной отмене туристических виз для граждан рассматриваемых стран. Он подчеркивал стремление Москвы к углублению туристических связей.

Туризм России и Индии

Интерес для данной отрасли представляет и Индия. Стороны готовят документы для введения группового безвизового режима к 2024 г., сообщили журналисты pronedra.ru со ссылкой на Юрия Барзыкина, замглавы Российского союза туриндустрии.

Кроме того, отметил эксперт, ведутся работы по обеспечению безвизового режима с Ираном и Китаем. Одновременно меняются условия въезда в Албанию.

Албания отменяет безвизовый режим для России

Власти решили отказаться от безвизового режима, ежегодно действовавшего в мае-сентябре включительно. Совет министров принял соответствующие поправки к постановлению №858 от 29 декабря 2021 г. 20 апреля. Теперь для посещения Албании российским гражданам необходимо будет получить визу, соответствующую цели поездки.

Это решение Албании вступило в силу после окончания туристического сезона, который длился с мая по сентябрь. Теперь российским туристам, желающим посетить эту страну, необходимо заранее оформить визу для въезда в Албанию.

Этот шаг со стороны Албании совпадает с изменениями в визовых правилах в других странах. Например, с 12 сентября Россия потеряла преимущества упрощенного визового режима с Европейским союзом. Новый визовый порядок предусматривает выдачу визы российским гражданам для посещения конкретных стран ЕС без возможности свободного передвижения в шенгенской зоне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *