Отменят ли ЕГЭ и ГИА в школах России?

13:15, 30 Авг, 2019
Анна Федорова

Депутаты «Справедливой России» заявили о том, что система единого государственного экзамена показала свою низкую состоятельность, а потому ее необходимо отменить. Депутаты предложили вернуться к старой, советской системе — выпускные устные и письменные экзамены в школе и аналогичные вступительные испытания в вузе. Сразу же перейти к старой системе не получится, а потому потребуется длительный переходный период, и на это время они предложили совместить экзамены старого образца, и тесты нового образца. Примечательно, что представители профильного ведомства уже сообщили о том, что не поддерживают данную инициативу.

Недавно были проведены слушания, целью которых было повышение качества образования на территории Российской Федерации. В рамках заседания «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации» поднималась тема отмены ЕГЭ и ГИА. Представители СР рассказали о том, что введения стандартных тестов стало причиной снижения умственного потенциала школьников. Введение тестов привело к тому, что школьники начали заучивать ответы на тесты и теперь не развивают аналитические способности, которые нужны для решения поставленных задач.

Глава фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов рассказал о том, что введение ЕГЭ стало ошибкой. Депутат назвал ЕГЭ экспериментом, который себя не оправдал и заявил о том, что он не может быть объективным, так как построен на угадывании.

Последние новости об отмене ЕГЭ и ГИА в школах

Первый заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке Генадий Онищенко рассказал о том, что ЕГЭ и ГИА отменять нельзя. Возвращаться к прежнему формату экзаменов не стоит, ведь так будет еще хуже. Современное поколение русских школьников – поколение ЕГЭ и ГИА, а потому на данный момент нельзя просто взять и перевести их на экзамены старого образца.

Вместе с тем, нужен диалог между учеником и преподавателем и «живая» оценка знаний. Тесты являются базовой системой оценки знаний. Стоит расширять оценочные способности и вводить дополнительные опции для того, чтоб более точно проверить уровень знаний ученика.

Представители Госдумы негативно отнеслись к инициативе «Справедливой России». Подход к оценке результатов должен быть одинаковым для всей страны. Форма экзамена должна быть единой для всей страны, ведь тогда результаты оценивания будут необъективными.

Вместе с тем, представители партии «Справедливая Россия» — далеко не единственные, кто предлагал ввести экзамены старого формата вместо ЕГЭ. Ранее отменить ЕГЭ и ГИА предлагали представители партии ЛДПР. Потому не исключено, что в ближайшем будущем та или иная политическая сила предложит изменить процедуру сдачи экзаменов.

Введение ЕГЭ и ГИА уже решило проблему «отличников» без знаний. Комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания выдаются всем ученикам, которые сдают тест. Содержание теста не разглашается до экзамена. Помимо прочего, экзамены проводятся по всей стране в одно и то же время. Потому вероятность подделки результата или получения сторонней помощи минимальная.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *