Отпуск по беременности и родам в 2019 году согласно новому закону

13:31, 02 Авг, 2019
Анна Федорова

Несмотря на то что экономическая ситуация в России не всегда находится на идеальном уровне, социальная политика касательно молодых семей не стоит на месте. Будущим матерям интересно узнать, на какой декретный отпуск они могут рассчитывать и сколько денег выделит на это правительство.

В 2019 году размер выплат для матерей точно не уменьшится, а скорее наоборот. При этом стоит отметить, что никаких новых законопроектов на этот счёт не появлялось. Нужно разобраться со всеми тонкостями данного процесса, чтобы в будущем не столкнуться с затруднениями.

Что нужно знать об отпуске по беременности и родам

Стоит знать, что декретный отпуск включается в себя дородовой период, дни после родов, а также время ухода за ребёнком до полутора и до трёх лет. По состоянию на данный момент молодые матери могут получить финансовую помощь во время того, как становятся на медицинский учёт (причём прийти в больницу нужно на сроке до 12 недель), при рождении ребёнка, на роды, на первого (а также каждого последующего) ребёнка до достижения им полуторогодовалого возраста, далее – по уходу за ребёнком до трёх лет. Помимо этого, есть возможность оформления материнского капитала. Также на выплаты (кроме тех, которые даются во время беременности и родов) могут претендовать усыновители или опекуны детей до трёх лет.

Декретные выплаты по беременности и родам получают работающие официально и стоящие на учёте в Центре занятости женщины, военнослужащие, попавшие под сокращение женщины, а также студентки. Количество выплачиваемых средств напрямую зависит от того, какую заработную плату получала будущая мать, на минимальные выплаты могут рассчитывать безработные женщины и студенты очной формы.

В соответствии с федеральным законодательством, уйти в отпуск по уходу за ребёнком может как мать, так и отец, также любой из родителей имеет право получать соответствующие выплаты.

Как рассчитать, какие выплаты вы получите согласно новому закону

Размер пособия по беременности и родам беременные женщины получают независимо от того, сколько дней отпуска они использовали до родов. Это связано с тем, что такой вид помощи – это материальное обеспечение, которое компенсирует потерянный доход.

Расчёт декретных рассчитывается как количество денег, зарабатываемое в день, умноженное на продолжительность отпуска. При этом взятый в учёт доход женщины ограничен – в прошлом году сумма должна была составлять не более 815 тысяч рублей. Если средний заработок женщины слишком мал, то пособие рассчитывается с 24-кратным МРОТ, размер которого оценивают по дате, когда начинается отпуск по беременности и родам.

Работодатель обязан назначить беременной сотруднице пособие в течение десяти дней с момента получения заявления на получение пособия, а выплата должна произойти или в день аванса, или в день, который закреплён за выдачей зарплаты.

Обращаем внимание беременных девушек на то, что при условии отсутствия заявления на пособие,  получать его она не будет. Если же заявление написано не было, но в отпуск по беременности и родам сотрудница всё же вышла, у неё есть ещё полгода с даты окончания отпускного периода, чтобы заявить о своей потребности получения средств.

 

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *