Отравившего больше сотни человек наказали штрафом

22:18, 15 Янв, 2019
Анна Федорова

Суд одного из районов бывшего Верхнеудинска, нынешнего Улан-Удэ, вынес постановление о штрафе в размере 40 тысяч рублей для владельца известной сети кафе «ШуланДо». После посещения одного из таких заведений ровно год назад больше полуторасотни человек обзавелись заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как следует из официального заявления представителей республиканской прокуратуры.

Было установлено, что бизнесмен не обеспечил надлежащие санитарно-эпидемиологические нормы в кафе. Они полностью не соответствовали законодательству, так как после обычного приема пищи возникли очень неприятные последствия. По факту этого нарушения было возбуждено уголовное дело по 236 статье Уголовного кодекса Российской Федерации, в которой идет речь о нарушении вышеуказанных правил, повлекшем за собой массовое заболевание людей.

Чем все закончилось?

Обвиняемый полностью признал свою вину и целиком возместил все деньги, которые потратил местный фонд по обязательному медицинскому страхованию на лечение жертв инцидента.

После заявленного ходатайства от следственного управления Министерства внутренних дел в Республике Бурятия уголовное производство по отношению к частному предпринимателю было прекращено. В качестве назначенной меры уголовно-правового характера был установлен обычный судебный штраф в размере 40 тысяч рублей.

Сами потерпевшие и их родственники были недовольны таким решением, поскольку считали, что оно несправедливо. По их словам, 40 000 – это не та цена, которую должен был заплатить человек за то, что искалечил больше сотни жизней. Но и в этом случае, скорее всего, будет достигнуто мирное соглашение, так как владелец «ШуланДо» в официальном сообщении обязался выплатить денежную компенсацию каждому пострадавшему.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *