В Кемерово произошло отравление детей хлором

19:19, 13 Апр, 2018
Юлия Соколова

Следственный комитет совершенно недавно принял решение об оформлении уголовного дела, после того как произошло отравление десяти детей, находившихся на занятиях в бассейне «Олимпиец». Данный инцидент происходил в городе Мыски, расположенном в Кемеровской области. В результате происшествия был проведен замер концентрации хлора в воздухе, затем была сделана предварительная лабораторная экспертиза.

В ходе проверки было обнаружено, что концентрация превысила допустимую норму в несколько раз. В настоящий момент дети, у которых наблюдается легкая степень отравления, находятся в городской больнице, где проходят необходимые этапы лечения. Следователи установили, что та концентрация хлора, которая была определена, не является нормой и приводит к отравлениям. Также была проведена проверка всех вентиляционных систем, а также фильтров для очистки воды в самом бассейне.

Если верить первичной версии, то в специальную емкость, в которую засыпают все средства, чтобы препятствовать заражению воды, было добавлено не то вещество. Возможно, в емкость добавили снижающие показатель кислотность вещества. В настоящий момент работниками, занимающимися данным делом, изъяты все документы, а также назначены все необходимые экспертизы. Администрация Кузбасса на сегодняшний момент говорит о том, что дети больше не подвержены никакой опасности, и их здоровье находится в удовлетворительном состоянии.

Подробности инцидента

В 12:37 по московскому времени (по местному в 16:37), в понедельник, некоторые посетители, которые присутствовали в бассейне «Олимпиец», почувствовали, как им тяжело дышать, потому что в воздухе находится рекордная концентрация токсичного вещества. На момент происшествия в этом помещении находилось 25 детей, их тренер, а также медицинский работник. Далее всех эвакуировали в безопасное место. Последовал вызов бригады «скорой помощи», которая при первичном осмотре диагностировала раздражение слизистых верхних дыхательных путей у детей. Также все пострадавшие жаловались на тошноту.

Затем произошло оказание первой медицинской помощи,  все пострадавшие были доставлены в больницу. В настоящий момент выясняются все обстоятельства, которые послужили причиной столь массового отравления. Роспотребнадзор, в свою очередь, взял некоторые образцы воды и воздуха из помещения для того, чтобы провести полноценную экспертизу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *