Отставка бессменного Чубайса: «Роснано» возглавил соратник Чемезова

09:28, 04 Дек, 2020
Анна Федорова

Российский премьер Михаил Мишустин ранее анонсировал масштабную оптимизацию институтов развития страны. Правительство всерьез задумалось о формировании крупного инвестиционного блока на базе ВЭБ, под управление которого будут переданы: «Роснано», «Корпорация МСП», ЭКСАР, Российский экспортный центр, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд развития промышленности, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, а также «Сколково».

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что с момента своего появления госкорпорация «Роснано» сделала немало, однако, есть все же и ряд проблемных вопросов.

Кто вместо Чубайса руководит «Роснано»?

2 ноября 2020 года состоялись онлайн-переговоры, в ходе которых Владимир Путин выступил с предложением о том, чтобы «у руля» компании «Роснано» стал первый зампред коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Куликов.

Президент России выразил при этом надежду на то, что новый руководитель «Роснано», обладающий «молодым задором» и достаточным опытом, успешно использует багаж компетенций корпорации и собственных знаний для «мощного рывка вперед». Владимир Путин убежден, что Сергею Куликову удастся сделать эффективным с точки зрения экономики процесс стремительного развития нанотехнологий с последующим повсеместным его внедрением.

Глава российского государства уверен, что будущее отечественной экономики попросту невозможно без эффективного развития и внедрения нанотехнологий как в гражданскую, так и в военную сферы. Именно эту задачу, поставленную перед новым руководителем «Роснано», г-н Путин считает приоритетной.

Планы нового главы «Роснано»

Сергей Куликов обрисовал в свою очередь ключевые направления работы на предложенной ему должности. Идеи он намерен переводить в продукты, а продажи — делать контрактами жизненного цикла с сервисом. Что же касается экспериментальных производств, то их необходимо масштабировать до уровня промышленности, подчеркнул Куликов.

«Нам не хватает развитого математического моделирования свойств материалов для сокращения сроков проектирования и обратного инжиниринга от свойств. Я считаю, что это очень важный для конкурентоспособности инструмент, — отметил новый руководитель «Роснано». — У нас сегодня от 5 до 10 лет срок получения нового материала, его можно сократить до двух-трех лет, то есть до модельных и натурных испытаний все рассчитать в математике».

Имеющиеся у России вычислительные мощности сделать это позволяют, резюмировал Сергей Куликов.

Причины отставки Чубайса лаконично объяснил Песков

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков дал интервью журналистам, в котором дал лаконичный ответ на вопрос о причинах отставки с поста «Роснано» бессменного Анатолия Чубайса. Речь идет в данном случае не более чем о ротационном процессе, заверил официальный представитель Кремля.

«Анатолий Борисович достаточно давно возглавляет «Роснано». Он, собственно, создавал «Роснано». И поэтому здесь, скорее, речь идет о ротационном процессе, вполне естественном», — заявил Дмитрий Песков.

Читайте также: «Роснано» создает Фонд проектов цифровой экономики

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *