Отставка правительства резко обвалила курс рубля

09:00, 18 Янв, 2020
Анна Федорова

Рубль резко рухнул на фоне заявления российского премьера Дмитрия Медведева о том, что правительство уходит в отставку в полном составе. Об этом свидетельствовали данные Московской торговой биржи.

В 16:47 по Москве 15 января доллару удалось укрепиться на 0,22 процента – он достиг отметки в 61,58 рубля. Евро в свою очередь вырос к указанному времени на 0,41 процента – до уровня в 68,65 рубля.

Индекс МосБиржи упал при этом на 0,59 процента – до 3111,44 п. РТС опустился на 0,88 процента, и по состоянию на 16:45 он находился на значении 1590,89 п.

Президент РФ Владимир Путин озвучил 15 января свое послание к Федеральному собранию. Эксперты говорят, что динамика на рынке была тогда нейтральная.

Отставка правительства РФ и реакция иностранных участников рынка

По словам главного аналитика компании «Открытие Брокер» Алексея Павлова, на новость об отставке российского правительства реакцию демонстрируют сейчас прежде всего иностранные «игроки» рынка.

«Не разбираясь, продают, а потом смотрят. Они могут начать продавать бумаги и фиксировать прибыль. Российские участники эту ситуацию, думаю, воспримут спокойнее», — полагает специалист.

Как повлияет отставка правительства на курс рубля – что говорят аналитики

 

 

Рассматривая долгосрочную перспективу, главный аналитик «Открытия Брокер» прогнозирует, что отставка правительства едва ли способна крайне негативно воздействовать на настроения фондового рынка России.

Главный аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова подчеркнула в свою очередь, что отставка российского правительства после Послания Путина Федеральному собранию стала настоящим сюрпризом для всех.

«Но самый главный вопрос — в другом: сохранится ли в нынешнем виде экономический блок правительства, и в каком виде он вообще будет. Если, скажем, правительство возглавит Антон Силуанов, то, вероятнее всего, это хороший знак для рынков. Если же экономический блок не будет усилен, и правительство возглавит молодой или малоизвестный человек, то это вызовет на рынке волну волатильности», — констатировала эксперт.

Реакция участников рынка на отставку Кабмина будет сначала негативной, говорится в прогнозах аналитика инвестиционной компании «Фридом Финанс» Александра Осина. Рубль, по его мнению, заметно упадет к доллару, а фондовый рынок в целом продемонстрирует снижение в пределах дневной волатильности.

«При этом среднесрочные и долгосрочные прогнозы рынка остаются неизменными. В 2020 году ожидаем роста фондового рынка и стабильного курса рубля под влиянием внешних факторов и вопреки застою в экономике, как это происходило все последние годы», — резюмировал Александр Осин.

Читайте также: Инвесторы паникуют, или Как отставка Медведева рубль поколебала

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *