Отставка Владислава Суркова случилась в 2020 году: какие причины

20:01, 19 Фев, 2020
Анна Федорова

Действующий президент России Путин Владимир Владимирович подписал указ, в котором сообщается, что Сурков Владислав, помощник лидера РФ, уволен.

Чиновника освободили от должности помощника лидера России. Журналисты разбирались, какие причины сложившейся ситуации называют. Также в материале отмечено, где можно познакомиться с соответствующим указом.

Действительно ли зафиксирована отставка Владислава Суркова?

Указ, в котором отмечено, что Владислава Суркова освобождают от должности помощника лидера России, содержится на официальном интернет-ресурсе Кремля. В реестре документ фигурирует под номером 132. Опубликовали указ 17 февраля текущего года.

Специалисты обращают внимание на то, что в вышеупомянутом документе нет формулировки «в связи с переходом на другую работу». Её обычно используют, если отставники в дальнейшем получают новую должность в структурах, относящихся к государственным.

Какие причины отставки Суркова в 2020-м называют?

Дело в том, что Владислав Сурков еще в конце 1-го месяца текущего года подал в отставку самостоятельно. Алексей Чеснаков (является директором Центра политической конъюнктуры) в первом месяце 2020-го говорил о том, что помощник президента страны подал в отставку. Политолог, близкий к нему, объяснял, что чиновник решил совершить такую процедуру по причине «смены курса на украинском направлении». Директор Центра политической конъюнктуры дополнительно акцентировал внимание на том, что Владислав обещал рассказать, почему он принял такое решение.

Сейчас Дмитрий Козак займется курированием украинского направления (занимает должность заместителя главы администрации президента). Дмитрий Песков, пресс-секретарь главы государства, также подчеркнул, что помощник президента покинул занимаемый ранее пост по собственному желанию. Он рассказал, что о причинах ухода Суркова не знает, и порекомендовал СМИ спросить его об этом напрямую.

Владислав Сурков занимал должность помощника лидера страны еще 7 лет назад. Занимался решением вопросов, связанных с урегулированием ситуации на Украине, дополнительно участвовал на экспертном уровне в работе «нормандского формата». В Кремле появился в конце девяностых. До декабря 2011 являлся куратором внутренней политики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *