Отступит ли аномальная жара летом 2021 года в России

00:48, 01 Авг, 2021
Марина Онегина

Лето 2021 года оказалось самым непредсказуемым. Погодные сюрпризы продолжаются, при этом не всегда приятные. Так, если в Центральной России ждут дождей, поскольку солнце печет невыносимо, то на Кубани потопы наносят серьезные разрушения, уносят жизни людей. Хотелось бы, дабы последний месяц лета был комфортным, но капризы природы могут продолжиться.

В Гидрометцентре прокомментировали прогноз на август 2021 года. Из прогноза Людмилы Паршиной понятно, ждать ли еще жары этим летом. По словам климатолога, август окажется теплее обычной по всей стране.

Прогноз Гидрометцентра на август 2021 года

В Гидрометцентре рассказали, какой погоды ждать в конце этого лета. Так, в Центральной России в ночное время суток температура опуститься до +10.. +15 градусов, в дневное – до +20.. +26 градусов. Но, не исключено возвращение жары, прогревание воздуха до более +30 градусов.

В Московском регионе август будет теплее обычного на 2 градуса. Ночью похолодает до +12..+17 градусов, а днем воздух прогреется до +22.. +27 градусов. Будут дни, когда температура опустится до +7 градусов ночью, и до +13 градусов – днем.

В Поволжье температура воздуха превысит климатическую норму на 2 градуса. В дневное время суток она составит +23.. +28 градусов, в ночное – до +12.. +17 градусов.

В южные регионы этим летом вернется жара. Днем будет +28.. +33 градусов, ночь – в пределах +17.. +22 градусов.

На Урале в конце лета будет тепло. Температура установится в пределах +20.. +25 градусов на юге – Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская область. До +16.. +21 градуса будет прогрет день в автономных округах Сибири – ХМАО, ЯНАО. Там же температура может опуститься до +7.. +12 градусов днем в дни похолодания.

В Южной Сибири потеплеет до +20.. +25 градусов. В Красноярском крае жары не будет: температура опустится до -1 градуса в ночное время суток, до +6.. +11 градусов – в дневное. Дальний Восток продолжит греться в лучах солнца. Температура составит +21.. +26 градусов – Амурская область, Хабаровский край, Приморье.

В Ленобласти, Псковской и Новгородской области ожидаются осадки в виде дождей. Частыми они будут в Мурманской области, Ненецком округе, Забайкальском крае, Приморье.

Погода в августе будет переменчивой – Вильфанд

Ранее Роман Вильфанд из Гидрометцентра сообщил о переменчивом августе. Синоптик отметил, что в конце этого лета жара будет сменять похолодание и наоборот.

«Будут периоды и похолодания, и потепления, но периоды потепления будут более выраженными, а при осреднении температура будет выше нормы», — сообщил он.

Синоптик уточнил: в августе в России температура не будет снижаться к аномальным показателям. Она закрепится в пределах нормы, и, возможно, немного ее превысит. Из-за таких перепадов здоровье людей не ухудшится.

«Это явление (очень жаркая погода) угрожает здоровью человека и жизни человека. Очень жаркая погода совершенно негативно влияет на состояние людей, особенно пожилого возраста, поэтому вот такие вот перепады — это замечательное свойство атмосферы», — заключил руководитель Гидрометцентра.

Почему в России этим летом то жара, то потопы

Причиной аномальной жары и сильных потопов в России является глобальное потепление. Люди не ощущают изменений, когда температура повышается или снижается хотя бы на 1 градус, однако для климатической система эта разница существенна.

«Когда происходят всевозможные погодные климатические катаклизмы или, как их принято называть, гидрометеорологические явления, человек видит сразу: тут что-то происходит, что-то нехорошо. Эти изменения связаны с антропогенным фактором. С другой стороны, надо понимать, что до того, как началась индустриальная эпоха, всякие катаклизмы тоже были — были ураганы, были засухи и так далее. Дело в том, что климатическая система, в которой мы живем, имеет собственную изменчивость. А с другой стороны, человек вот добавляет нагрузку на эту систему. И, собственно, когда происходит какое-то событие — ливень, ураган, засуха или волна тепла — это проявление внутренней изменчивости системы», говорит Андрей Киселёв, кандидат физико-математических наук Главной геофизической обсерватории им. Воейкова, автор книги «Парадоксы климата».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *