Ответ на запрет ЕС въезжать автомобилям из России: Москва прорабатывает варианты

17:15, 05 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: tomsk.ru

Недавнее решение ряда государств Евросоюза установить запрет на въезд автомобилей из России вызвало широкий резонанс на мировой арене. Вопрос не остался и без внимания Кремля. Недовольство властей действиями ЕС выразила Мария Захарова, официальный представитель МИД. Она явно дала понять, что Россия не собирается молчать. Москва прорабатывает соответствующий ответ на подобные действия, сообщает «Российская газета».

Захарова об ответе Москвы

В ходе последнего брифинга чиновница заявила, что над ответом на запрет ЕС работают российские профильные ведомства.

«Мы, конечно, сообщим вам о наших шагах, как только они будут согласованы, но я могу подтвердить, что наши ответные меры будут адекватными и соразмерными», — подчеркнула она.

По мнению Захаровой, подобные запреты со стороны ЕС являются примером попытки воссоздания нацизма в его различных проявлениях. Мера, добавила представитель МИД, нацелена на ограничение возможностей для контактов между людьми на общем Европейском континенте. Она насильственно навязывает логику сегрегации по национальному признаку, приводят журналисты pronedra.ru слова Захаровой.

Она настоятельно подчеркнула, что подобные дискриминационные действия не только противоречат всем принципам международного сотрудничества, но и являются угрозой для системы международных отношений, основанной на взаимном уважении и взаимодействии.

Где действует запрет на въезд автомобилей из России

Ограничения введены в ряде стран ЕС. Так, запрет установили:

  • Финляндия;
  • Латвия;
  • Эстония;
  • Польша;
  • Литва.

С 3 октября он также начал действовать в Норвегии, и по некоторым данным, Болгария также планирует ввести подобные ограничения, начиная с конца дня в понедельник. Ситуация продолжает развиваться, и мир с нетерпением ожидает ответных шагов России в ответ на вызов, брошенный странами ЕС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *