Ответственность детей за долги родителей – когда их приходится выплачивать

01:54, 19 Фев, 2020
Анна Федорова

Деньги, взятые в долг с юридическим подтверждением этого факта, в большинстве своем происходят через банки и другие кредитные организации. Какую ответственность несут дети за долги своих родителей и в каких ситуациях предусмотрено то, что они будут выплачивать эти деньги.

Ответственность детей за долги родителей при жизни

Деньги в долг чаще всего выдает банк или другая кредитная организация, в долг может выдать и частное лицо, он будет считаться юридически подтвержденным при наличии документов подтверждающих факт передачи денег и с описанным способом их возврата. Наличие родственных связей не говорит о том, что дети обязаны в любой ситуации выплачивать долги родителей. Обычно кредитные организации и банки, в случае если должник не платит регулярные платежи, начинают давить на близких родственников – родителей, детей. Но не всегда такое действие правомерно. Взыскать долги только через суд или же в добровольном порядке, методом морального давления на человека, при жизни должника возможно только в нескольких ситуациях. Сделать это можно только при соблюдении двух условий – тот, с кого пытаются взыскать долги за родственника, должен быть дееспособен и достичь совершеннолетия. В большинстве своем дети не несут ответственность за долги родителей, как и родители за долги детей после достижения ими совершеннолетия. Но бывают ситуации, когда платить все-таки придется.

Основной случай, когда банк может потребовать взыскание долгов за родителя – если его ребенок официально, с подтвержденным согласием при выдаче кредита выступал в качестве поручителя. В такой ситуации при потере трудоспособности и возможности оплачивать по счетам, долги за должника будет платить ребенок. Еще одна ситуация при которой ребенок будет платить за родителя, если кредит был оформлен на два лица, и второе лицо — это он. Даже если он выплатит свою часть долга, до полной его выплаты он будет считаться таким же должником, как и его родитель. Ему будет сложно доказать, что ранее выплачивалась именно его часть долга, а остаток уже не его. В случае если родственники не уверены в платежеспособности друг друга и в том, что они смогут полюбовно договориться, лучше сразу при оформлении кредита прямо указать, кто и за какую долю долга несет ответственность.

Ответственность детей за долги родителей после смерти

Наиболее часто затрагивается вопрос ответственности детей за долги родителей после их смерти. Часто банки выигрывают на незнании закона наследниками. Ведь в случае если родственник самостоятельно и добровольно оплатит долг и даже больше чем надо, банк закон не нарушил. Юридически долги передаются по наследству, как и все имущество умершего. Это предусмотрено в законодательстве. При этом существует ряд нюансов, которые обычно не учитывают банки:

  • Взыскать долги с наследника можно только в количестве доли наследования. То есть, если наследство получили три сына и племянник в равных долях, то каждый из них будет ответственен только за 25% долга. Взыскать с каждого из них больше, если один из четверых не платит, будет невозможно.
  • Долг можно будет взыскать с наследника только после вступления того в права наследования и получения наследства – через полгода после смерти должника.
  • На период с момента смерти должника, до вступления в право наследования, то есть в течение шести месяцев на сумму долга не начисляется пеня и штрафные санкции. Если банк требует проценты и штрафы за это время, он нарушает закон, но для этого наследник должен знать об этом пункте в законодательстве.
  • Сумма выплачиваемого долга не может превышать суммарную стоимость всего наследства. То есть, например, если при продаже всего имущества, полученного в наследство, наследник получит 1 миллион рублей, а долг умершего перед банком составляет 1 миллион 200 тысяч рублей, то наследник будет выплачивать только 1 миллион рублей. Остаток долга банк и судебные исполнители с него взыскать не смогут.

Также как и при жизни, полную сумму долга в случае смерти должника банк может требовать, если его ребенок достиг совершеннолетия, полностью дееспособен и был указан в качестве поручителя при взятии кредита. Тогда при смерти родителя, плотностью вся сумма долга перейдет поручителю-наследнику, из нее может быть вычтена долевая часть наследства, полученная другими наследниками, ее будут выплачивать они. Другие наследники будут выплачивать только свою долю долга в соответствии с правилом о том, что он не должен превышать стоимости наследства.

Если рассматривать предыдущий случай – стоимость наследства 1 миллион рублей, а долг — 1 миллион 200 тысяч рублей, при наличии двух равноценных наследников, один из которых поручитель. Один из наследников выплатит 500 тысяч, а второй, поручитель, 700 тысяч, из которых 500 тысяч — это наследство, а 200 тысяч — остаток за поручительство.

Как не нести ответственность за долги родителя после его смерти

Бывают ситуации, в которых наследство незначительно, а долги превышают разумные пределы. Проще говоря – наследнику просто не будет никакой выгоды от вступления в наследство, кроме судебных тяжб за долги. В таком случае есть единственный верный способ, предусмотренный законодательством – отказ от наследства. Если наследник полностью отказывается от наследства, он не унаследует и долги умершего. При этом этот отказ надо оформить юридически правильно, бездействие в этом случае не считается отказом от наследования.

В случае больших долгов умершего следует обязательно обратиться к юристу, который, рассмотрев ситуацию в определенном случае, сможет подсказать правильный алгоритм действий. Банки имеют штат профессиональных юристов, в их функции входит увеличение заработка банковского учреждения. Обычный гражданин России просто не в состоянии соревноваться с ними в знании всех законодательных нюансов, поэтому изначально проиграет, если не обратится за помощью, тем более некоторые юристы консультативную помощь оказывают бесплатно.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *