Ответственность за аэропорты возложат на частных акционеров

17:51, 03 Янв, 2015
Ответственность за объекты инфраструктуры, расположенные в аэропортах Московского авиаузла, будет возложена на частных акционеров. Это станет возможно после подписания с совладельцами аэропортов концессионных соглашений, проинформировал первый вице-премьер-министр Игорь Шувалов в ходе визита во Внуково.

В настоящее время за состояние перронов и взлётно-посадочных полос отвечает государство, а их содержание финансируется из федерального бюджета. Ведутся переговоры с акционерами относительно долгосрочного финансирования по приемлемым ставкам, что является более выгодным вариантом, чем финансирование из бюджета, добавил Шувалов.

Что касается визита в аэропорт, то он был сделан в том числе с целью проверки подготовки объекта к консолидации активов. Консолидация запланирована и в Шереметьево — там, где есть частные совладельцы и крупные пакеты акций, которые принадлежат государству, сообщает «Интерфакс».

Подготовка к консолидации активов проводится с привлечением оценочных компаний, а также аудиторов. Большое количество юридических лиц будут объединены в один холдинг, совладельцами которого станут государство и частные акционеры. Данную процедуру планируется утвердить решением президента страны.

Домодедово эта консолидация не коснётся, поскольку аэропорт находится исключительно в собственности частных владельцев. Напомним, ранее рассматривалась возможность строительства третьей взлётной полосы в Домодедово с привлечением денег Центробанка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *